ОБЩЕСТВО

Медведи и волки стали первыми обитателями нового зоопарка на Тбилисском море

18.05.17 21:00


Первый вольер официально открылся на территории нового зоопарка возле Тбилисского моря.

Действующий зоопарк, который расположен близ площади Героев, сильно пострадал во время наводнения в июне 2015 года. Спустя некоторое время было принято перенести зоопарк на территорию Тбилисского моря, а на месте старого обустроить центральный парк.

Новый зоопарк расположится на территории общей площадью 48 гектаров. При его строительстве будут учтены все современные стандарты и работы полностью завершаться через несколько лет. Там уже действует клуб верховой езды, а также питомник по разведению кавказских овчарок.

Сегодня в новом зоопарке открылся первый вольер, площадь которого составляет 1 гектар. Его обитателями стали распространенные на Кавказе животные — три медведя и четыре волка. Вольеры были построены при финансовой поддержке правительства Германии.

«Важно, что первыми обитателями нового зоопарка стали медведи и волки. Медведи являются одним из проблематичных видов в Грузии. Взятым в плен медведям приходится жить у частных лиц или в разных учреждениях в невыносимых условиях. В новом вольере мы приютим порядка 10 медведей и спасем их от невыносимого бытия», — сказал директор Тбилисского зоопарка Зураб Гуриелидзе.

Кроме того, по словам Гуриелидзе, планируется осуществить программу возвращения осиротевших медвежат в природу.

«В специально построенных для малышей вольерах будет проходить подготовка животного к реинтродукции с целью их возвращения в природу. Это будет огромным шагом вперед в природоохранной сфере», — подчеркнул Гуриелидзе.

Совсем скоро в новом зоопарке поселятся олени и безоаровые козлы. До того, как инфраструктура зоопарка будет полностью упорядочена, увидеть животных можно будет в рамках конного тура.

Дальнейшее развитие зоопарка, который находится близ площади Героев – обогащение новой коллекцией животных и устройство полноценной инфраструктуры, невозможно из-за недостатка площади.

Наводнение в Тбилиси произошло в ночь на 14 июня 2015 года. Ливневые дожди вызвали оползень в пригороде столицы, из-за чего за несколько часов катастрофически вырос уровень воды в речку Вере. Вышедшая из берегов река уничтожила все зеленые насаждения в ущелье, затопила частный приют для собак Тамаза Элизбарашвили, парк «Мзиури», объездную дорогу рядом с парком, улицу Сванидзе и зоопарк на площади Героев. Наводнение унесло жизни 22 человек.

В результате наводнения зоопарк был практически полностью разрушен, а больше половины его обитателей погибли. После наводнения Тбилисский зоопарк получил помощь от коллег со всего мира. Из последних подарков — уссурийский тигр из Латвии, семь карликовых кенгуру и 19 африканских пингвинов из Великобритании.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 451


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента