АНАЛИТИКА

«Всемирная империя лазов» или «карманная Римская империя» грузин

18.05.17 21:30


Москва – «третий Рим». К такому выражению многие привыкли, исходя из «римоцентрической» концепции принятой изначально в христианском мире.

Напомним, что согласно этой концепции должна быть одна всемирная империя – Римская. Но поскольку «первый Рим» пал, то на его место стал «второй Рим» — Константинополь.

Сторонники «Москвы- третьего Рима» утверждают, что после захвата «второго Рима» мусульманской династией османов «римское первенство» перешло к православной Москве, которая таким образом отныне называется «третьим Римом».

Однако внимательный анализ истории показывает, что изначально «третьим Римом» была никак не Москва.

Реальным «третьим Римом» претендовавшим на формальное первенство во всем православном мире был нынешний турецкий город Трабзон (Трапезунд). И права претендента на наследие «всемирной Римской империи» очень долгое время были у созданного грузинской царицей Тамарой грузино-тюркского государства – Трапезундской империи.

После того как Константинополь в 1204 г. захватили и разграбили западные крестоносцы с точки зрения Православия появилось два претендента на роль «третьего Рима» – это:

- Никея где обосновалась изгнанная крестоносцами из Константинополя византийская знать

- Трапезунд, где царица Тамар поставила у власти законного наследника ранее свергнутой византийской династии Комнинов – своего родственника Алексея Комнина.

Правда, кроме этих государств были еще две «римские империи», которые на такой статус претендовали, но они были православными.

Священная римская империя в Западной Европе (в Германии) была католической и ее «императора» православные считали самозванцем. Был еще турецкий Румский или «Римский» султанат в Малой Азии со столицей в городе Конья – но он был мусульманским государством. А по православному взгляду на историю «всемирная Римская империя» могла быть только православной.

Соответственно, нужен был свой православный «Римский» или «всемирный» император.

Алексей Комнин будучи всецело зависимым от Грузии и Царицы Тамар, тем не менее принял титул «римского императора» и в глазах православных людей всего мира был легитимным претендентом на престол «Всемирной Римской империи», которая надеялась со временем освободить от еретиков-католиков и «второй» и даже «первый» Рим.…

Это кстати полностью противоречит ныне навязываемому грузинам мифу о том, что, дескать, западноевропейцы были всегда «союзниками» Грузии. Во время царицы Тамар западноевропейцы-крестоносцы-католики, захватившие и разорившие православный Константинополь, были злейшими врагами Грузии и ни о каком «союзе» с ними в то время быть не могло и речи. Наоборот, в качестве союзников царицей Тамар размаривались тюркские государства, за правителя одного из них была выдана замуж дочь Тамар – будущая царица Грузии Русудан.

Т.е грузины себя при царице Тамар «равней» дикарей-западноевропейцев не считали. Не говоря уже о том, чтобы присоединятся к такой Европе. Имея своего «римского императора» в Трапезунде Грузия во времена царицы Тамар претендовала на власть над всей Западной Европой, которая в представлении грузин на тот момент была в руках еретиков и варваров, которые рано или поздно должны были подчиниться законному Трапезундскому «римскому императору» из династии Комнинов и вернуться к истинной вере – Православию.

По сути, у царицы Тамар к концу ее правления был собственный «карманный римский император» посаженный на престол «на грузинских саблях». И своя пусть «карманная» но все же «Римская империя» со столицей в Трапезунде (Трабзоне). Но эта столица считалась «временной» – поскольку Комнины и покровительствующая им Грузия рассчитывали рано или поздно вернуть себе сперва Константинополь, а затем и Рим.

Все это позволяет понять, каким было реальное величие грузинского государства в начале 13-го столетия. При этом Трапезундская империя изначально была грузино-тюркским государством, где доминировали в политическом смысле грузины-лазы.

Несмотря на то, что при наследниках царицы Тамар Грузия потерпела целый ряд поражений и ослабла, долгое время сохранялось грузинское влияние в Трапезундской империи. Причем, несмотря на то, что оба государства вошли в состав другой империи – Монгольской империи Чингизидов, сохранив внутреннюю самостоятельность.

Несмотря на это «всемирная» роль Трапезунда и Трапезундского императора как «претендента на всемирную римскую империю» для православного мира сохранялась не только до 1261 года, когда никейский император Михаил VIII Палеолог отбил Константинополь у крестоносцев, но и почти 2 десятилетия после этого.

К сожалению, ослабление влияния Грузии и усиление роли греческой плутократии в лазско-тюркской Трапезундской империи, и ее интриги привели к тому, что трапезундский император Иоанн II Комнин в 1282 году, женившись на дочери византийского императора Михаила VIII Палеолога, сложил с себя титул «римского императора» или «императора ромеев».

Трапезундскому правителю в 1282 г. «подарили» мало чего значащий с точки зрения «всемирных претензий» титул «императора Востока, Иверии и Ператии». С тех пор авторитет трапезундского императора, добровольно отказавшегося от претензий «на мировое господство» резко упал.

К тому же роль греческой олигархии становилась все большей. В противоборство греческой и грузино-тюркской партий в Трапезундской империи привело к кровопролитной гражданской войне, в ходе которой грузинская партия потерпела поражение, и власть в государстве перешла к грекам и поддерживающим их армянам.

Это стало началом конца Трапезундской империи. Под властью греческих и армянских торгашей это государство забыло о своем всемирном предназначении, быстро деградировало. А при последних трапезундских императорах – греческая верхушка империи предала Православие, и вообще присоединилось к Феррраро-Флорентийской унии с католиками – т.е. как государство Трапезундская империя потеряла в глазах православных всякую легитимность.

Когда спустя 8 лет после взятия Константинополя султан Мехмет Второй осадил в 1461 г. Трапезунд – к последнему трапезундскому императору Давиду на помощь собирался придти лишь его тесть-мусульманин – тюркский государь Ак-Коюнлу Узун-Хасан. Но Узун-Хасан ничего не смог противопоставить османской военной мощи. Грузинские цари Картли, Кахети и Имерети и атабек Самцхе не посчитали нужным идти на помощь вероотступнику.

Трапезунд сдался османам без боя. Трапезундская империя прекратила свое существование. Хотя император Трапезунда после покорения за 8 лет до этого Константинополя османами с полным правом мог носить титул «римского императора». Но, заключив унию с католическим Римом, и признав первенство римского папы, он даже не думал воспользоваться этим правом. Греческая «мелкотравчатость» и здесь сказалась, хотя если бы амбициозные грузины-лазы и воинственные тюрки к тому времени оставались элитой Трапезундской империи, а Грузия оставалась единым и могучим государством – все могло бы быть иначе....

Таким образом, у грузин-лазов теоретически был шанс вместе с проживающими на побережье Черного моря тюрками при помощи грузинского государства создать глобальную православную «римскую» империю. Однако ослабление и распад единой Грузии, греческие интриги и вероотступничество греческой верхушки, которая пошла на унию с римским папой, помешали эту цель осуществить.

Со временем роль центра мирового Православия и «третьего Рима» перешла к России. И о том, что на такую роль претендовали грузины, у которых была «своя римская империя» и свой пусть «карманный» но по титулу «всемирный римский император» многие просто забыли.

Но нужно помнить, что на определенном этапе истории у Грузин все же был свой «третий Рим». Это было тогда, когда маленький, затерянный в дремучих северных лесах захолустный городишко под названием «Москва» еще никто не воспринимал всерьез. Тем более, тогда никто не думал, что этот деревянный городок будет претендовать на роль «третьего Рима».



KavkazPlus

Прочитано : 10018


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента