АНАЛИТИКА

Батуми: провокационное решение для самой религиозной страны Южного Кавказа

19.05.17 18:00


Недавние исследования организации IPM показали, что Грузия является одной из самых религиозных стран мира и, самой религиозной страной южнокавказского региона. Религия, вера в Бога имеет для граждан Грузии огромнейшее значение, особенно для этнических грузин.

Исследователи IPM изучали важность религии для жителей Грузии, Азербайджана и Армении. В каждой стране были опрошены 700 респондентов. Исследование показало, что для 84% респондентов в Грузии религия является важной частью повседневной жизни.

При этом нужно понимать, что грузинский народ принадлежит в основном двум конфессиям. Исторически большинство этнических грузин – православные христиане. Однако около значительная часть грузин – мусульмане и они в основной своей массе не менее религиозны, чем их православные братья.

В Грузии традиционно больше всего мусульман проживает в двух регионах в Аджарии (в основном грузины- аджарцы) и Квемо Картли (в основном азербайджанцы, однако в Цалкинском муниципалитете в последние десятилетия поселилось немало и грузин-аджарцев). Есть многочисленные общины мусульман также в Гурии (аджарцы), Самцхе-Джавахети (аджарцы, месхетинцы), Кахети (азербайджанцы, кистины).

При этом нужно понимать, что Ислам стал органически частью ментальности многих аджарцев. Интересно характеризует грузин-аджарцев русский православный патриот и знаток Кавказа Василий Величко. Вот выдержки из книги Василия Величко «Кавказ» об аджарцах-мусульманах:

«Если вникнуть в догматику и историю Ислама, то нельзя не признать, что эта религия, проповедующая милосердие к ближним, заботу о немощных и скорбящих, озаряющая несколько раз в день (строго требуемые намазы) человека напоминанием о Едином Боге, является этическими сторонами своими… так сказать, духовной ветвью христианства…. Если взять на практике омусульманившегося грузина-аджарца и православного гурийца (по племенному происхождению почти родные братья), то придется отдать преимущество первому, потому что он честнее, великодушнее и вообще нравственно выше.»

Безусловно, ни в коем случае нельзя обижать гурийцев и здесь желая похвалить аджарцев, Василий Величко сделал очень некорректное сравнение. Но заметим, что это пишет не мусульманин, а русский православный человек, которому дорого Православие. В той же книге он пишет: «Преданность вере, которую человек считает правою, должна, разумеется, совпадать с отрицанием истинности других исповеданий в полном их объеме: как православный, я могу только Православие считать истинной верой, в ущерб остальным религиям.» Но и этот искренне верующий православный человек не только признает позитивную роль Ислама для аджарцев, но даже ее подчеркивает.

Второй момент – аджарцы такие же грузины по крови как гурийцы, имеретины, картлийцы, кахетинцы. Как и другие грузины, они не меняют религиозных убеждений из-за житейских неудобств и трудностей. Грузинская православная церковь чтит множество мучеников, которые предпочли смерть измене своей вере. Но ведь по крови нынешние аджарцы-мусульмане – это родственники или даже потомки тех самых грузин-мучеников. И вряд ли у них будет меньше твердость в отстаивании своей веры.

Исторический опыт показывает, что заставить силой отречься от своих религиозных убеждений грузина невозможно. Он может добровольно и только добровольно принять другую веру – причем верить он будет горячо, с присущей грузинскому народу душевной искренностью. Поэтому попытки унизить грузин-мусульман заставить их силой и неудобствами оставить свои религиозные убеждения могут вызвать совершенно обратную реакцию той, на которую надеются недальновидные политики идущие на поводу у провокаций врагов Грузии.

Понятное дело, что враги Грузии хотели бы посеять религиозную рознь между двумя частями единого грузинского народа. Ведь, как известно не бывает более страшных и кровопролитных гражданских войн, чем на религиозной почве, которые часто заканчиваются распадом государства.

У развала грузинского государства есть конкретные «заказчики». Это армянское лобби, которое сознательно нагнетает в Грузии совершенно дикую и не свойственную грузинскому народу исламофобию. При этом очень интересно, что особо антимусульманские настроения нагнетались армянскими и проармянскими СМИ по поводу строительства второй мечети в городе Батуми, где действующая мечеть не удовлетворяет нуждам верующих мусульман, которые вынуждены молиться на улице. И вот идя на поводу у армянских провокаторов и врагов единства грузинского государства, Мэрия Батуми 11 мая 2017 года отказала мусульманской общине города в разрешение не строительство новой мечети.

К счастью правительство Аджарии оказалось более мудрым, чем городские власти. После незаконного решения городских властей незамедлительно последовал звонок к инициатору строительства мечети Тариэлу Накаидзе от председателя Правительства Аджарии Зураба Патарадзе с обещанием урегулировать в ближайшем будущем все проблемы. То, что председатель правительства Аджарии лично связался с инициаторами строительства мечети и пообещал содействие – радует. Есть надежда, что городские власти Батуми вскоре отменят свое незаконное решение либо будет найдены другие пути решения вопроса со строительством новой мечети для мусульман города.

Однако нужно понимать, что в такой религиозной стране с неравнодушным вопросам веры населением как в Грузии любое ущемление прав либо традиционной религиозной общины может иметь непредсказуемое последствие.

И будучи грузинскими патриотами, эти люди, конечно же, не хотят, чтобы в родной стране ущемляли их религиозные интересы. К тому же, увы, в Батуми верующие мусульмане зачастую видят не самые лучшие образцы нравственности. Городские власти позволяют процветать в городе игорному бизнесу, открывать различные сомнительные заведения, где процветают всевозможные пороки. Люди справедливо спрашивают: почему в Батуми можно на каждом шагу строить и открывать казино и подпольные бордели, но нельзя построить новую мечеть?

Есть надежда, что городские власти Батуми все же образумятся, и не будут нарушать Конституцию и ущемлять права своих граждан мусульманского вероисповедания. Тем более что такое поведение властей противоречит Конституции и законам Грузии, по сути, способствует разжиганию религиозной розни и подрывает единство государства.



KavkazPlus

Прочитано : 2746


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента