АНАЛИТИКА

Азербайджанский фактор выборов в Иране может стать решающим

22.05.17 17:20


Неожиданностей прошедшие 19 мая 2017 г. президентские выборы в Исламской республике Иран не принесли. Победу на них в первом же туре одержал действующий президент Хасан Рухани, у которого как внутри страны, так и за ее пределами сложился имидж либерала и реформатора. Однако и показатели поддержки его основного соперника – консерватора Ибрахима Раиси – показали, что политикой Рухани очень многие в Иране недовольны. Причем это недовольство имеет не только «антилиберальный» но и определенный национальный оттенок.

Дело в том, что азербайджанцы Ирана явно недовольны пренебрежительным отношением Хасана Рухани к их проблемам и нуждам. Именно во время Хасана Рухани разразился скандал с провокационным антиазербайджанским сюжетом на государственном телевидении, оскорбляющим чувства миллионов азербайджанцев Исламской республики Иран. Не говоря уже о демонстративной поддержке Хасаном Рухани и его ближайшим окружением Республики Армения, оккупирующей 20% территории Азербайджана и изгнавшей с родной земли свыше 1 млн. мусульман-азербайджанцев.

Даже во время своей предвыборной кампании Хасан Рухани показал, что беды и проблемы азербайджанцев для него второстепенны. Так 14 апреля 2017 г. в Южном (иранском) Азербайджане от наводнения после ливней пострадали города Азершехр, Асабшир, Марага и Сараб, погибли 49 человек, разрушены множество домов. Но президент Хасан Рухани вместо того, чтобы посетить азербайджанские районы, подвергшиеся природной катастрофе, отправился на церемонию открытия новых проектов в Ослевийе, чем вызвал возмущение даже некоторых депутатов иранского меджлиса (парламента).

«Тем самым президент показал, что для него предвыборные мероприятия важнее судьбы азербайджанцев. Мы ожидали, что Рухани отменит свой визит в Ослевийе, к тому же большинство проектов там не было готово к открытию, а открытие некоторых состоялось уже ранее. Его визит носил пропагандистский характер», -возмущался тогда депутат иранского парламента Хусейн Нагави.

Таким образом, азербайджанцы Ирана президентом Хасаном Рухани были недовольны. И если бы появилась ему реальная альтернатива – политик, уделявший бы внимание Южному Азербайджану и тюркскому населению Ирана, то у такого кандидата в президенты были бы все шансы привлечь большую часть голосов азербайджанцев, причем даже без большой зависимости от того, как их взглядов – консервативных или либеральных он придерживался.

Такой альтернативой Рухани мог бы вполне стать кандидат-консерватор, хранитель священной гробницы имама Резы в Мешхеде Ибрахим Раиси. Азербайджанцы тщетно пытались услышать от него хоть какие-то намеки на то, что он будет проводить более дружественную политику по отношению к тюркскому населению Исламской республики Иран.

Увы, никаких даже намеков на проазербайджанскую позицию от Ибрахим Раиси во время предвыборной кампании не было. Также несмотря на весь свой религиозный консерватизм Раиси ни словом не осудил поднимающий голову персидский национализм, который в сегодняшнем Иране принимает уродливые формы во многом сходные с теми, которые были во времена династии Пехлеви.

Между тем нынешнее положение азербайджанцев Ирана ненормально даже с точки зрения перспектив дальнейшего экономического развития государства. Азербайджанцы сегодня соствляют костяк специалистов в ведущих отраслях экономики страны, причем не только в Южном Азербайджане, в Тегеране и других крупных городах страны, а также в Южном Иране, в районе Персидского залива, где раньше азербайджанцы составляли незначительный процент населения. Но, тем не менее – везде азербайджанцы ощущают дискриминацию по национальному признаку. Азербайджанцу часто нужно быть на голову выше своих коллег-персов, чтобы добиться продвижения по службе. Не говоря уже о том, что использование азербайджанского языка даже в быту в Иране не приветствуется.

Тем не менее, надеясь на перемены, многие азербайджанцы, особенно консервативных взглядов отдали за Ибрахима Раиси свои голоса. В целом в азербайджанских провинциях и населенных азербайджанцами районах других провинций Ибрахим Раиси получил больший процент голосов, чем в среднем по стране.

Так, населенная азербайджанцами провинция Ардебиль стала одним из немногих регионов страны, где по итогам голосования 19 мая 2017 г. Ибрахим Раиси победил. Сопоставимым было соотношение голосов между сторонниками Хасана Рухани и Ибрахима Раиси в азербайджанских провинциях Зенджан и Восточный Азербайджан. Уверенно победить смог Хасан Рухани лишь в провинции Западный Азербайджан, но и то, в основном за счет голосов проживающих здесь курдов, которые под влиянием пропаганды курдских националистов из других стран резко отрицательно относятся к политикам консерваторам.

Отсюда вывод – многие азербайджанцы подержали Ибрахим Раиси «в пику Рухани», тем самым высказав свое недовольство политикой действующего президента Ирана относительно тюркского населения страны. Нет сомнения, что прояви Раиси хоть какое-нибудь заметное внимание к нуждам и проблемам азербайджанского населения составляющего как минимум 35-40% населения Исламской Республики Иран – и он мог бы рассчитывать на победу.

Увы, Ибрахим Раиси от «национальных вопросов», а также реального ущемления прав тюркского населения Ирана подчеркнуто дистанцировался. Избиратели-азербайджанцы поняли, что в случае своего избрания на пост президента Ибрахим Раиси вряд ли будет менять сложившуюся националистическую практику притеснений и дискриминации азербайджанцев. По-видимому, не собирался он менять нынешнюю деструктивную позицию руководства Ирана и в карабахском вопросе. Поражение Ибрахима Раиси воочию показало, что на следующих выборах политик, рассчитывающий на победу, неизбежно должен будет пойти навстречу интересам иранских азербайджанцев.


KavkazPlus

Прочитано : 1963


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента