ПОЛИТИКА

Тбилиси и Баку укрепят военное сотрудничество

22.05.17 18:15


У Грузии и Азербайджана есть большой потенциал сотрудничества в сфере обороны, заявил министр обороны Азербайджана Закир Гасанов.

Гасанов прибыл с официальным визитом в Тбилиси в понедельник. В министерстве обороны он уже встретился со своим грузинским коллегой Леваном Изория.

"У нас есть большой потенциал сотрудничества в военной сфере. Министр обороны Грузии это отметил. Я приветствую и поддерживаю все эти инициативы. Я уверен, что наше сотрудничество будет развиваться быстрее", — сказал Гасанов в ходе пресс-конференции по итогам встречи.

Изория отметил, что две страны связывает стратегическое партнерство и важно, что эти отношения были направлены на обеспечение безопасности и мира в регионе.

Стороны также обсудили и военные учения, в которых периодически вместе участвуют грузинские и азербайджанские военные. В частности, речь зашла об учениях, проводимых в школе горной подготовки Сачхере (регион Имерети) имени полковника Бесика Кутателадзе.

После встречи с грузинским коллегой Гасанов направился к площади Героев, где почтил память погибших грузинских военных в ходе боев за территориальную целостность страны. Министр обороны Азербайджана провел также встречу с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили. Стороны рассмотрели перспективы двухстороннего сотрудничества в военной сфере.

Во вторник Гасанов и Изория отправятся в курортный город Батуми (Аджария). К ним присоединится и министр обороны Турции Фикри Ышык. Главы оборонных ведомств трех стран проведут очередное заседание в рамках трехстороннего министериала.


Источник: Sputnik-Грузия /www.sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 2395


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента