АНАЛИТИКА

Сепаратистская марионетка - «президент Абхазии» отчитывается перед своими армянскими хозяевами

22.05.17 21:25


Сегодня уже всем здравомыслящим людям, очевидно, что Кремль фактически сдает оккупированные грузинские территории Абхазии своим союзникам армянам. В принципе иного ожидать и не стоило. Армянское лобби в Москве почти, что в ультимативной форме требует от России, если не содействия в создании «великой Армении» за счет территорий соседей, то, по крайней мере, создание армянского анклава на берегу моря в качестве форпоста этой самой будущей «великой Армении».

При этом за Грузию армянские стратеги уже все решили. Не случайно они засылают одни за другими делегации из своих лоббистов в Грузию почти ультимативным требованием пробить транзитный коридор из Армении через грузинскую территорию и оккупированную Абхазию в Россию.

Судя по всему, армянское лобби считает, что от его «аргументов» грузинам не отвертеться и коридор через Абхазию почти, что решенный вопрос. И коль так – то с началом прямого транзита сепаратистская Абхазия как «приморский анклав» будущей «великой Армении» автоматически становится территорией под фактическим армянским управлением.

К новой реальности абхазские сепаратистские власти начинают потихоньку приучать. В частности 19 мая 2017 года сепаратистский так называемый «президент Абхазии» Рауль Хаджимба встретился с представителями армянкой общины Абхазии.

Формально это было обставлено так, как будто лидеры армянской общины пришли на встречу к Хаджимбе. Однако, те кто знает сепаратистские абхазские реалии прекрасно понимали, что речь шла об «официальном отчете» марионетки перед своими армянскими хозяевами.

Ведь нужно понимать, что став так называемым «президентом Абхазии» Хаджимба исключительно благодаря армянскому лобби, которое приплатило и организовало своеобразный «майдан» свергший его предшественника – Александра Аквамба. Причем этот «майдан» происходил под лозунгами лишения гражданских прав и паспортов сепаратистской Абхазии немногочисленных этнических грузин Гальского района.

В итоге пришедший к власти с помощью армян многолетний агент КГБ-ФСБ Рауль Хаджимба полностью все запросы армянского лобби удовлетворил и грузины Гальского района, которые ранее на так называемых «выборах» голосовали против явных ставленников Кремля и армянского лобби – были лишены сепаратистских паспортов, а вместе с ними всех элементарных человеческих прав.

При этом сегодня Рауль Хаджимба всецело зависит от армянского лобби, которое и «выбивает» для него финансирование в Москве и взяло под контроль сепаратистскую экономику. Малейшее неповиновение армянам – и его также быстро лишат президентского кресла, а возможно и жизни как его двух предшественников (Багапша и Ардзимбу).

Поэтому на встрече с представителями армянской общины Абхазии Хаджимба заметно нервничал, и это было видно невооруженным глазом.

Армянские хозяева дали ему «задание» – участвовать в пробитии транзитного коридора через Абхазию в Армению. И Хаджимба боится, что если свою часть «задания» он не выполнит или выполнит ненадлежащим образом – его заменят.

Напомним, что когда в Грузии премьер-министром в 2012 году стал лидер «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили, то одной из его инициатив было восстановление железнодорожного сообщения через Абхазию, но с привязкой к возвращению грузинских беженцев. Тогда сепаратисты и армянское лобби встретили эту инициативу в штыки, поскольку возвращение грузинских беженцев не хотели.

Сегодня тот же армянское лобби требует от сепаратистского режима Абхазии, чтобы он всеми силами поддерживал идею транзитного коридора. Понятное дело – без всяких перспектив возвращения грузинских беженцев. И здесь Хаджимба старается армянам угодить. Он неоднократно подчеркивал, в том числе на недавней встрече с главой МИД РФ этническим армянином Сергеем Лавровым-Калантаровым, что Абхазия готова к организации транзита через свою территорию в Армению.

При этом нужно понимать, что если армянские планы в отношении абхазского транзита каким-то образом реализуются, то даже марионеточной абхазской псевдогосударственности придет конец. Абхазия станет такой же оккупированной Арменией территорией, как и так называемая «НКР» или «республика Арцах». Об этом четко намекнул на встрече с Раулем Хаджимбой один из лидеров армян Абхазии, депутат сепаратистского «парламента» Левон Галустян, причем более чем красноречиво сразу после «вступительного слова» сепаратистского «президента Абхазии».

«Абхазия наша общая Родина, и все мы вместе должны работать на благо нашей страны», - сказал Хаджимба пришедшим к нему армянам, и на минуту замолк. Видимо прекрасно понимая, что его армянские хозяева считают своей страной «Великую Армению» и собираются работать только на ее благо.

«Всегда найдутся силы, которые будут пытаться разделить нас. Давайте будем делать свое дело и работать на благо республики», – продолжил Хаджимба, не уточняя содержания общего абхазо-армянского дела.

Но сразу после этого Левон Галустян «уточнил» содержание этого самого «общего дела»:

«Позвольте доложить, что сухумские армяне активно налаживают отношения с Республикой Арцах. У нас постоянные контакты с представителями законодательной власти Арцаха»,- заявил Галустян.

Таким образом, лидеры армянской общины Абхазии недвусмысленно указали марионеточному режиму Сухуми его «место». Рядом с «республикой Арцах» и под полным армянским оккупационным контролем. И никаких других перспектив «независимой Абхазии» они просто не видят.

Что же касается абхазов – то вопросы этнических меньшинств в строительстве мононационального государства армянские националисты прекрасно умеют решать (99% моноэтничная Армения – тому подтверждение») и судьба абхазов здесь незавидна.

В частности на такие перспективы абхазского этноса намекает никто иной, как хорошо осведомленный в геополитических реалиях и комбинациях российский политик Владимир Жириновский.

«Я раньше разговаривал с абхазцами. Тогда они ещё не были независимыми. Если войдёте в состав Российской Федерации, тогда будете только Сухумским районом Краснодарского края. Согласны на это? Если нет, тогда останетесь на съедение армянам. Они на это согласились», - так сказал депутат Госдумы РФ Владимир Жириновский. И что интересно, ни сухумские армяне, ни официальные абхазские службы.

По видимому согласился быть марионеткой армян и Хаджимба, рассчитывая, что отдавая им на «съедение» и планомерное уничтожение свой собственный народ он обеспечить будущее себе и своему клану. Но эти расчеты марионетки вряд ли сбудутся. Чувство «благодарности» армянским националистам неизвестно как таковое, тем более перед теми, кто от них зависит.



KavkazPlus

Прочитано : 11071


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента