ГЛАВНАЯ

Москва хочет разыграть в СНГ козырную карту – ИГИЛ – АНАЛИТИКА

25.10.15 19:15


Как стало ясно из выступления Путина на прошедшем в Казахстане саммите стран СНГ, Россия предложила членам СНГ совместно защищать их внешние границы от угрозы ИГИЛ. Другими словами, Москва под видом «защиты от ИГИЛ», хочет разместить свои войска вдоль внешних границ республик СНГ, а это означает ограничение суверенитета этих государств.

Путин, таким образом, хочет хотя бы частично, воссоздать Советский Союз. Возможно, что этот процесс стартует в республиках Средней Азии. Но интересен тот факт, что после саммита стран СНГ, в ряде российских СМИ стали распространяться сообщения о том, что ИГИЛ может представлять угрозу, наряду с Северным Кавказом, и Южному Кавказу, в том числе и Азербайджану. Ясно, что Россия хочет подключить Азербайджан к созданной ею антитеррористической коалиции и стремится склонить общественное мнение в нашей стране в свою пользу. Можно предположить, что в ближайшее время пропаганда в этом направлении будет еще более усилена.

Россия может использовать любые предлоги для осуществления своих имперских целей. Но действительно ли ИГИЛ представляет реальную угрозу для Азербайджана, и насколько вероятна возможность прихода сирийских террористов в Среднюю Азию или на Кавказ?

В современном понимании «террор» значительно отличается от классического значения этого понятия. В классическом значении это понятие означало действия группы радикалов, направленные на то, чтобы государство пошло на выполнение их требований. Действующая на территории ПКК и прославившаяся событиями 11 сентября в США Аль-Каида являются примерами «классических» террористических организации.

В настоящее время под словом «террор» подразумевается деятельность вооруженной группировки на территории государства со слабой центральной властью, которой управляют полевые командиры, выполняющие приказы тех, кто их финансирует.

И в самом деле, нет никакой принципиальной разницы в полевых командирах, действующих в Донецкой области Украины, Афганистане, Ираке и Сирии, разница лишь в их «заказчиках», а потому - и в целях.

Если предположить, что «заказчиком» украинских сепаратистов является Россия, а на Ближнем Востоке – США, тогда следует отметить, что «легенду», объясняющую деятельность полевых командиров в Донецке и Луганске, нельзя считать достаточно удачной.

Наверняка, если бы для разработки сценария украинских событий был приглашен западный специалист, тогда события развивались бы приблизительно по следующей схеме: «заказчик» чернит сепаратистскую деятельность полевых командиров и называет ее террористической, затем Украине предлагается вести совместную борьбу с террором, а дальше, согласится Киев или нет, под предлогом «опасности на границе, исходящей от террористов», на эту территорию вводятся государственные войска. Согласитесь, это выглядело бы более правдоподобно и не так бы порицалось общественным мнением.

Нельзя исключать применение Россией этого сценария в Средней Азии и на Кавказе. Однако, для проведения таких «комплексных работ» необходимы большие финансовые средства, а с этой точки зрения ситуация в России не столь обнадеживающая.

Если допустить, что ИГИЛ создали США, и проанализировать «антитеррористическую» политику Вашингтона с начала 2000-х годов, то можно прийти к следующему выводу: первоначально целью США на Ближнем Востоке и в прилегающих регионах было буквально сравнять все с землей, а затем начать перекраивать карту этого региона, создавая новые государства. Именно поэтому можно с уверенностью сказать, что утверждения о том, что США потерпели поражение в Ираке и Афганистане, не совсем верны: в действительности Вашингтон добился того, чего хотел.

Если учесть, что ИГИЛ был создан иракскими суннитами, выступавшими против шиитского правительства, и что в корне протеста против Асада также лежит суннитско-шиитское противостояние, а также то, что противостояния в Йемене вызваны этой же самой причиной, можно сделать вывод о том, что США хочет создать в регионе государства одного религиозного течения, в данном случае – суннитские. За этими играми США стоит желание взять под свой контроль энергоресурсы региона и наладить их безопасный экспорт на Запад.

Таким образом, логическое завершение идущих на Ближнем Востоке процессов видится следующим: сунниты будут экспортировать нефть сухопутным путем – по нефтепроводу, проложенному на территории Сирии, а шииты – морским путем, через Ормузский и Баб-эль-Мандебский проливы.

По другой экспортной линии на Запад будут отправляться энергоресурсы Каспия и этот коридор будет отдан тюркскому объединению.

Наверняка, с этим и связано создание условий для сближения руководителей тюркских государств, и то, что государство, играющее ключевую роль в этом проекте, – Туркменистан охотно принимает участие в мероприятиях такого типа. Россия не дает возможность провести Транскаспийский трубопровод, чтобы помешать Казахстану и среднеазиатским республикам проводить свою независимую экономическую политику.

Таким образом, поскольку планам США мешает Россия, то если у ИГИЛ и есть цель, то это именно Россия. ИГИЛ может войти в Среднюю Азию через Афганистан. Если США, под видом «борьбы с ИГИЛ», разместят в Туркменистане свои войска, то одного этого факта окажется достаточно, чтобы реализовать «Транскаспий». Россия, для того, чтобы защитить Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и Казахстан, начнет военные операции, и тем самым ввяжется в еще одну войну, что лишь сильнее ослабит РФ. Параллельно с этим может усилиться напряжённость на Северном Кавказе.

Для активизации же ИГИЛ в Азербайджане нет ни почвы, ни условий, а все потому, что рост напряженности на Южном Кавказе означал бы большую опасность для Запада: могут пострадать трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, дорогая Западу Грузия, и занявшая свое «место в сердцах» США и Европы Армения. А перспектива формирования тюркского объединения дала бы дополнительную силу Западу в противодействии Армении.

Vzglyad.az

Прочитано : 1


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента