АНАЛИТИКА

Абхазия: экономика грабежа и мародерства

14.12.15 21:05


Когда Россия признала так называемую «независимость» Абхазии узаконив оккупационный статус этой грузинской территории и этнической чистки грузинского населения, абхазские националисты были уверены, что вот-вот начнется «процветание» их режима «за счет туристов и мандаринов». Однако реальность оказалась совсем противоположной этим радужным ожиданиям.

Действительно, курортники и отдыхающие в Абхазию едут, и мандарины растут. Но того, что дает прием курортников в сезон и экспорт мандаринов совершенно недостаточно, чтобы обеспечить достойное существование даже изрядно поредевшего после войны и изгнания грузинских беженцев населения Абхазии. Особенно в условиях, когда большинство промышленных предприятий разграблены и не работают, а большая часть земельных угодий – в том числе и тех, которые отняли у грузин – пустует и зарастает кустарником.

К тому же на курортниках делают бизнес, прежде всего абхазские армяне, захватавшие в свои руки все самые прибыльные сферы: им принадлежат практически все заведения торговли, кафе, рестораны и т.д., которые снимают сосновые «сливки» с наплыва отдыхающих. Не говоря уже о том, что абхазские армяне сдают отдыхающим в наем захваченные у изгнанных ими грузин дома и квартиры.

Что же касается экспорта цитрусовых, как и орехов, то они носят сезонный характер и решающей роли в поступлениях денег в бюджет Абхазии не играют особенно если учесть, что по сравнению с довоенными временами урожаи мандаринов резко упали.

Реально экономика Абхазии держится на «трех китах»:

1. Российской финансовой помощи сепаратистскому режиму.
2. Грабительской эксплуатации природных ресурсов Абхазии
3. Доходов от продажи электроэнергии с Ингури ГЭС, которая совместно эксплуатируется с грузинской стороной.

Поддержка России марионеточного режима обеспечивает его полную зависимость от Москвы. Она осуществляется как путем финансирования строительства различных объектов и расходов на их поддержание в зоне оккупации (и значительная часть этих денег разворовывается), так и напрямую путем выплат через так называемы «госучреждения» сепаратистского режима.
Напомним, что в статье 15 договора между РФ и сепаратистской «республикой Абхазия» о союзничестве и стратегическом партнерстве говорится о том, что зарплаты различным категориям своих работников «республика Абхазия» устанавливает сама, но при финансовой помощи РФ. Сейчас зарплаты бюджетникам в Абхазии частично платятся за счет средств, поступающих в качестве финансовой помощи из бюджета РФ. Кроме того нужно напомнить, что более 32 тысяч проживающих в Абхазии российских пенсионеров получают пенсию из средств пенсионного фонда России. Именно эти средства зарплаты бюджетникам из российской помощи и де факто российские пенсии позволяют худо-бедно существовать значительной части абхазских семей.

Другая статья доходов абхазкой верхушки – грабеж природных ресурсов Абхазии.

В первую очередь вырубаются и вывозятся на экспорт знаменитые абхазские леса. Ежегодно добывается более 50 тыс.куб.м. древесины преимущественно ценных пород.

Хищнически вырубаются все более или менее пригодные экземпляры гигантских буков, вековых каштанов и дубов. В результате сведения реликтовых горных буково-дубово-каштановых лесов во многих районах Абхазии горы покрыты уже в лучшем случае кустарниками. Наиболее активно вырубаются леса в Гудаутском, Гагрском и Сухумском районе. При этом в торговле лесом на ключевых «денежных потоках» как правило, находятся абхазские армяне.
Поскольку доступные леса практически полностью вырублены, лесорубы забираются в заповедные уголки. Так в частности начата вырубка леса в высокогорном заповеднике в долине реки Бзыбь, где в 1978 был создан заповедник площадью 27,6 тыс.кв.км. для сохранения первобытных лесов из восточного бука, пихты, благородного каштана, дуба. Сегодня эти леса фактически обречены.

Идет не только вырубка лесов – но неконтролируемая добыча и вывоз щебня, песка и гравия.

Особенно активно эти полезные ископаемые вывозили из Абхазии накануне
зимней Олимпиады в Сочи из-за чего также нанесен непоправимый урон природе Абхазии.

Еще одна статья абхазского экспорта – уголь, добываемый в Ткварчели. Его вывозится из оккупированных территорий порядка 100 тыс.т. в год. При этом месторождения угля разрабатываются грабительски, без соблюдения элементарных экологических норм. Вывоз угля также происходит с загрязнением окружающей среды в городе Очамчира и его окрестностях, через порт которого осуществляется отгрузка угля на экспорт. Из-за хищнической добычи и вывоза угля окрестности города Ткварчели и Очамчира превратились в зону экологической катастрофы. Река Галидзга и море в районе Очамчира черное от угольной пыли. При этом доходы от незаконного вывоза угля получает лишь верхушка сепаратистского режима – население и Очамчирского и Ткварчельского районов по уровню жизни находятся в нищете даже по абхазским меркам.

Паразитирует сепаратистский режим и на грузинских гидроэнергетических ресурсах. В частности абхазская сторона получает значительную часть (40 %) электроэнергии вырабатываемую Ингури ГЭС, плотина которой находится на территории контролируемой грузинским правительством, но генераторы – в зоне оккупации. Из Абхазии около 20% вырабатываемой на Ингури ГЭС электроэнергии идет в Краснодарский край России.

То, как существует экономика Абхазии – безусловно, тупиковый путь. Пройдет еще несколько лет, и основные массивы лесов будут вырублены, угольное месторождение в Ткварчели истощится, а Ингури ГЭС просто вынуждена будет остановиться, так как на ней давно не проводился необходимый капитальный ремонт и дальше эксплуатировать объект просто опасно. В итоге вопрос реинтеграции Абхазии с основой территорией Грузии давно уже назрел и лишь это может обеспечить нормальное развитее абхазской экономики.

KavkazPlus

Прочитано : 865


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента