ОБЩЕСТВО

В Тбилиси реставрируют музей Ильи Чавчавадзе

23.05.17 14:20


В Тбилиси начали реставрацию литературно-мемориального музея выдающегося грузинского писателя, публициста и общественного деятеля Ильи Чавчавадзе.

Работы осуществляются в рамках проекта «Новый Тифлис». Столичная мэрия и Фонд развития Тбилиси планируют полную реставрацию-реконструкцию здания на улице Джавахишвили, а также восстановление внутреннего двора и интерьера. Реставрацию планируется завершить в 2018 году.

Музей Чавчавадзе был открыт в Тбилиси в 1987 году. В свое время этот дом принадлежал сестре Илии Чавчавадзе – Элизабет. Муж Элизабет – Александр Сагинашвили, построил здание еще в 1880 году.

Илия Чавчавадзе жил в этом доме в 1889-1901 годах. Здесь же функционировала редакция и типография учрежденной писателем газеты «Иверия».

В XIX веке дом был известен тем, что по четвергам здесь собиралось избранное общество и устраивались литературные вечера.

В комплекс музея, кроме самого дома, входит башня, винные погреба, хлебный амбар, водяная мельница и пекарня.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 325


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента