ОБЩЕСТВО

Фридон - самое популярное имя в Грузии из персонажей поэмы Руставели

23.05.17 20:55


Министерство юстиции Грузии обнародовало данные о гражданах Грузии с именами персонажей бессмертной поэмы Шота Руставели "Витязь в тигровой шкуре".

Таким образом, Минюст присоединяется к масштабному мероприятию министерства образования и науки Грузии "Я из страны Руставели", основная часть которого пройдет в День независимости Грузии — 26 мая.

Самым популярным из имен персонажей "Витязя в тигровой шкуре" в Грузии оказался Фридон. Имя отважного Нурадина-Фридона, государя Мульгазанзара, из поэмы Руставели носят 46,6 тысячи мужчин в Грузии, говорится в сообщении на странице агентства развития государственных сервисов Минюста в соцсети Facebook.

Далее следуют имена одних из самых главных героев поэмы – Автандила (23,5 тысячи) и его возлюбленной Тинатин (20,6 тысячи). Имя еще одного главного героя поэмы — Тариела — носят 12,3 тысячи мужчин в Грузии. Не таким популярным оказалось имя его возлюбленной Нестан-Дареджан. В Грузии с такими именами всего 13 женщин в Грузии.

Зато популярны имена Дареджан (14,6 тысячи) и Нестан (4,3 тысячи). Имя царя Аравии из поэмы "Витязь в тигровой шкуре" Ростевана в Грузии носят всего 110 мужчин.

Поэма "Витязь в тигровой шкуре", написанная в XII веке, является бессмертным памятником грузинской культуры. Впервые это произведение напечатали в Тбилиси в 1712 году. С тех пор ее перевели более, чем на 50 языков мира.

"Витязь в тигровой шкуре" – один из величайших памятников мировой литературы. Знаменитая поэма была и продолжает оставаться одной из наиболее читаемых произведений в Грузии, оказывая исключительное влияние на развитие грузинской литературы.


Источник: Sputnik-Грузия /www.sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 280


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента