ЭКОНОМИКА

Иран и Грузия намерены заняться энергообменом - посол

23.05.17 22:05


"Иран может удовлетворить спрос рынка Грузии на газ и нефть, и вообще, с точки зрения поставки энергоресурсов"- заявил посол Ирана в Грузии Сейед Джавад Кава Шахид в интервью "Сакмис курси".

По его словам, можно смело сказать, что интерес является двухсторонним, поскольку Грузия свободно может стать для Ирана транзитной страной с точки зрения производства и торговли.

"Я считаю, что ваш регион настолько интересный и стратегический с географической точки зрения, что страны-члены постоянно должны осуществлять здесь мега проекты"- говорит посол.

Наряду с этим, по словам иранского посла, такой мега проект будет осуществлен также в рамках сотрудничества между Ираном и Грузией. Изучение целесообразности проекта уже закончилось, состоялись четыре технических сессии, а в будущем месяце состоится пятая сессия.

"Проект включает несколько направлений, например, такие, как сервис, туризм, транспорт и т.д., однако самое масштабное сотрудничество планируется в контексте импорта и производства нефти и газа. Могу сказать наверняка, что между двумя странами уже достигнуто соглашение о строительстве завода по производству нефтепродуктов в Грузии. Скажу и то, что планируется обмен электроэнергии между Ираном и Грузией, но в то же время рассматривается экспорт этой электроэнергии в другие страны через Грузию. Кроме вышеназванных сфер добавлю, что Иран заинтересован также в направлении строительства и гидроресурсов. У Ирана есть очень большой опыт работы в этих секторах, и бесспорно можно осуществить мега-проекты с использованием потенциала Грузии"- заявил посол.



Источник: Бизнес-Грузия /www.bizzone.info/

Прочитано : 307


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента