ПОЛИТИКА

Депутат парламента Грузии приговорен судом Арабских Эмиратов к 15 годам тюрьмы

24.05.17 14:25


Суд Объединенных Арабских Эмиратов приговорил депутата парламента Грузии к 15 годам лишения свободы по обвинению в присвоении 17, 2 миллионов долларов. Приговор был оглашен заочно. Об этом сообщает телекомпания «Рустави-2».

Суд ОАЭ признал виновным Гелу Микадзе — депутата парламента от политического объединения «Альянс патриотов».

Обвиняемыми признаны также руководитель арабской компании RAKIA Хатер Массаад и гражданин Грузии Георгий Джанашия, который занимал высокую должность в RAKIA Georgia.

Решением суда, Микадзе обязали вернуть 12,8 миллиона долларов, а Джанашия — 4,4 миллиона долларов.

Массаад, который покинул ОАЭ в 2012 году, был арестован в сентябре 2016 года в Саудовской Аравии, в аэропорту города Джидда.

Речь идет о соглашении между портом Поти в 2010-2011 годах, которым тогда владела компания RAKIA, и компанией Raystar о создании совместного производства, а затем о его аннулировании. В тот период Микадзе был руководителем компании RAKIA Georgia.

По данным арабских СМИ, на время оформления соглашения с Raystar Микадзе и Джанашия были ее бенефициарами. В RAKIA об этом было известно только Массааду. Обвиняемые, которые знали, что Raystar не сможет осуществить инвестирование, перевели от имени RAKIA 17,2 миллиона долларов на свои счета в Швейцарии. Судебная тяжба длилась 6 лет.

«Процесс идет. Это не закрытое дело. Сам Гела ответит на все вопросы. У него есть адвокаты», — так прокомментировала новость журналистам лидер «Альянса патриотов», депутат Ирма Инашвили.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 1252


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента