ПОЛИТИКА

Президент Грузии: Конституция должна быть «для всех»

24.05.17 14:35


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили с самого начала говорил о необходимости создания проекта Конституции на основе широкого консенсуса, заявила пресс-спикер президента Эка Мишвеладзе на брифинге 23 мая. Так она прокомментировала те заявления, которые были сделаны представителями Венецианской комиссии в Берлине в ходе обсуждения конституционного законопроекта.

«Представители Венецианской комиссии заостряют внимание на значении консенсуса между обществом и партиями для того, чтобы новая Конституция была жизнеспособной и долгосрочной. В отношении конституционных изменений президент с самого первого дня говорил о необходимости принятия консенсусного документа. Заявления на эту тему он делал неоднократно. Президент считает, что, несмотря на существующие разногласия, необходимо создать документ согласия», — пояснила позицию Георгия Маргвелашвили пресс-спикер.

Она подчеркнула важность освобождения страны от порочной традиции принятия Конституции, подогнанной под интересы одной — правящей партии.

«Президент считает, что мы раз и навсегда должны освободиться от печальной традиции, когда конституционные изменения представляют измышления только одной партии. Мы должны суметь найти путь и создать Конституцию общенационального согласия, которая будет Конституцией для всех. Еще раз напомню, что именно в этом состоит и призыв Венецианской комиссии», — подчеркнула Эка Мишвеладзе.


Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 424


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента