АНАЛИТИКА

Армяне готовят удар по Грузии в Самцхе-Джавахети?

24.05.17 20:10


Встреча лидера армянских сепаратистов из Джавахети, руководителя сепаратистской организации «Джавахкская диаспора России» Агаси Арабяна с новым послом Армении в России Варданом Тоганяном 22 мая 2017 г. не может не вызывать тревогу у грузинского общества. Особенно учитывая то, что состоялась эта встреча «по приглашению Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Армения в Российской Федерации» и тем более учитывая, какие идеи проповедует Агаси Арабян и чего добивается от Грузии могущественное армянское лобби.

Напомним, что «Джавахкская диаспора России» – организация, созданная армянскими спецслужбами для расшатывания Грузии изнутри руками проживающих в Самцхе-Джавахети армян, и выступающая за присоединение Самцхе-Джавахети к Армении. Возглавляет эту организацию с четко поставленными сепаратистскими целями Агаси Арабян, которому в Грузию запрещен въезд. Но Арабян - частый гость проармянских СМИ России, где он неизменно выступает с призывами о присоединении Самцхе-Джавахети к Армении.

При этом сегодня, судя по всему, армянским лобби Агаси Арабяна и сепаратистское подполье в Самцхе-Джавахети решено задействовать для решения задач «прорыва блокады» Армении.

Напомним, что в конце февраля 2017 года армянское правительственная делегация во главе с премьером Кареном Карапетяном организовало настоящее нашествие в Тбилиси и в эту делегацию входило большая часть армянских министров. Правительство Армении добивалось открытия альтернативных транзитных маршрутов через территорию Грузии и оккупированных грузинских сепаратистских регионов Абхазии и Южной Осетии. При этом менять свою позицию относительно поддержки сепаратизма и этнических чисток в Абхазии и Цхинвальском регионе армянские власти не собирались.

Естественно на такую капитуляцию грузинское правительство пойти не могло. В итоге давление на Грузию резко усилилось уже со стороны представителей армянского лобби в России. Главный армянин России руководитель МИДа РФ Сергей Лавров-Калантаров специально и абсолютно незаконно на целых два дня приезжал в оккупированный Сухуми, где еще раз повторил тезисы о желательности открытия транзитных маршрутов через Абхазию и Грузию в Армению.

После этого появилась экспертное мнение того же Агаси Арабяна, где не скрывались планы так называемого переустройства Грузии с внешней помощью, а точнее расчленение единого грузинского государства. Вот цитата из его недавней статьи «Дорога жизни»:

«В условиях роста напряженности отношений с Евросоюза, появления альтернативной логистики и продолжения официальным Тбилиси дрейфа Грузии в НАТО и ЕС (притом, что мнение население начинает меняться в пользу России), активизации работы Турции в Аджарии, могут сложиться оптимальные условия для реализации давно проговоренных экспертами сценариев переустройства нынешней Грузии по федеральному сценарию, который учел бы права армян Джавахка, азербайджанцев Марнеульского района, осетин Казбекского района и мингрелов Западной Грузии при гуманитарной и экономической поддержке из России, Абхазии, «Государства Алания» (РЮО), Армении и Азербайджана.»

И вот теперь лидер «джавахкских» армянских сепаратистов абсолютно не скрывающий своих планов уничтожения Грузии встречается с послом Армении в России.

При этом первоначально армянские СМИ пытались замолчать эту встречу, поскольку было понятно что на ней обсуждались вопросы изначально ставящей под сомнение суверенитет и территориальную целостность Грузии. На самом сайте посольства Армении в России информации о встрече посла с лидером сепаратистской организации изначально не было. Т.е. армянским дипломатам не хотелось бы афишировать факт встречи с Арабяном. Однако некоторые армянские журналисты все же дали об этой встрече информацию, чем навлекли на себя гнев переживающих о «конспирации» армянских блогеров. Под публикацией на сайте «Ноев ковчег» один из блогеров на армянском написал, что не стоило трубить на весь мир о встрече посла Армении с Агаси Арабяном, поскольку это могут заметить грузины...

В итоге грозил разразиться скандал относительно таких тайных закулисных переговоров официальных представителей Еревана с сепаратистским провокатором, работающим против Грузии. В итоге проармянское издание «Eadaily» наконец то, опубликовало информацию о встрече Агаси Арабяна с послом Армении в Москве. Подана эта информация была следующим образом:

«Армения начала проявлять интерес к проблематике армянонаселенного региона Грузии Самцхе-Джавахети (в армянской интерпретации Джавахк — прим. ред.). В частности, новый посол Армении в России Вардан Тоганян 22 мая встретился с президентом общественной организации «Джавахкская диаспора России» Агаси Арабяном. Как сообщает пресс-слубжа организации, в начале беседы Агаси Арабян поздравил Вардана Тоганяна с назначением на пост посла Армении в России и поблагодарил его за интерес к деятельности джавахкской общины России в частности и к армянским общественным организациям в целом.

Вардан Тоганян отметил важную роль общественных организаций в развитии гражданского общества в вопросах интеграции в евразийское пространство и сохранения своей национально-культурной идентичности, расширения и углубления российско-армянских отношений. Он сказал, что и в дальнейшем рассчитывает на активную работу общественных объединений, представляющих российских армян и выступает за консолидацию усилий в достижении поставленных перед армянством России целей.

Интерес Армении к происходящим в Грузии процессам естественен и в какой-то степени запоздал, особенно на фоне тесной интеграции грузинского государства в региональные экономические и военно-политические проекты турецко-азербайджанского тандема. Уровень вовлечения Тбилиси в нацеленные на изоляцию Армении проекты регионального размаха Турции и Азербайджана углубляется. Проложенные через Грузию железная города, нефтепровод и газопровод уже обошли Армению.

С учетом отношения Турции и Азербайджана к Армении и политическую направленность указанных проектов, укрепление позиций Анкары и Баку в грузинском политическом и экономическом ландшафтах, может привести лишь к равномерному отдалению Тбилиси от Еревана.

Между тем сотрудничество Грузии, Турции и Азербайджана не только углубляется, но и получает институциональные контуры и постепенно переходит в военную плоскость. Уже несколько лет как действует трехсторонний формат совместных военных учений. Очередные переговоры министров обороны трех стран начались 23 мая в Батуми. Более того, в июне и сентябре стороны планируют совместные военные учения.

Директор Института востоковедения НАН Армении Рубен Сафрастян считает, что военное сотрудничество между Турцией, Грузией и Азербайджаном представляет собой угрозу безопасности Армении. «Данный формат имеет целью изолировать Ереван», — считает эксперт. По мнению эксперта, в целом, Турция в последнее время активно пытается продвигать свои интересы в Закавказье, и трехсторонний формат с Тбилиси и Баку служит весьма удобной площадкой для экспансионистских устремлений Анкары.

Турция и Азербайджан, образно говоря, душат Грузию в объятиях, все больше сжимая турецко-азербайджанское геополитическое кольцо вокруг Тбилиси, тем самым сужая коридор маневра для Тбилиси в регионе.»


Получатся «настоящий ужас!», вокруг Грузии, дескать, «сжимается турецко-азербайджанское геополитическое кольцо»!

Только небольшой вопросик – а Армения и Россия никак не «сжимали кольцо» вокруг Грузии? Поддерживая сепаратизм, развязав сепаратистские войны (в которых участвовали и армянские боевики) и, добившись отторжения 20% грузинских территорий, куда та же Армения не хочет пускать грузинских беженцев, регулярно голосуя против этого на Генассамблее ООН.

Дальше «Eadaily» почти прямо говорит о необходимости армяно-российского вмешательства во внутренние дела Грузии.

«На этом фоне весьма любопытен интерес Армении к региону Джавахети в Грузии по каналам своего российского посольства и джавахской диаспоры в РФ. Представляется, что геополитическое значение Джавахка для Армении и России, где еще недавно была дислоцирована российская военная база, со временем будет лишь расти. Этот армянонаселенный регион в настоящее время является единственной надежной опорной точкой — откуда кстати проходят почти все инфраструктурные проекты Турции и Азербайджана — способной сбалансировать влияние Турции и Азербайджана в Грузии.»

Возникает вопрос: как армяне будут «балансировать» это влияние? Экономически? Это вряд ли. Поскольку нищей и изолированной Армении нечего предложить Грузии альтернативного, чтобы хоть в чем-то было равноценным той огромной экономической поддержке во всех сферах, которую получает Грузия от Турции и Азербайджана.

Остается одна возможность «сбалансирования» – военная. Именно с этой целью создаются провокации, а после последует военное вмешательство, и ведутся переговоры официальных представителей Еревана с лидерами армянских сепаратистских организаций типа Агаси Арабяна.

Информация о встречах с лидерами «джавахкских» сепаратистов на самом высоком уровне заставляет грузинские власти начать предпринимать срочные действия о защите суверенитета и территориальной целостности страны.

По сути, из материала «Eadaily» следует, что Армения и с подачи России может вмешаться во внутренние дела Грузии и даже пойти на вооруженную агрессию, объясняя это необходимостью противостоять «турецко-азербайджанскому влиянию». Таким образом, армянское лобби которому не удалось заставить капитулировать грузинские власти и открыть транзитные «коридоры» через оккупированные территории будет прокладывать эти коридоры военным путем.

Терять Армении нечего. Сохранение блокады республики Армении в нынешнем виде уже в ближайшее время приведет к полному коллапсу экономики и оборонной инфраструктуры, на поддержание которой просто не будет денег. Идти на деоккупацию Карабаха и по-хорошему решать вопросы со снятием блокады ереванский режим не хочет. Поэтому армянские националисты с помощью своего влияния в России могут организовать военную агрессию против грузинского государства с целью ее расчленения.

Нужно учесть также господствующее в Кремле антигрузинские настроения. Поэтому в России способны организовать совместную с Арменией военную операцию против Грузии, расчленить ее территорию, отторгнуть Самцхе-Джавахети и другие регионы в пользу Армении и пробить для Армении «транзитный коридор» военной силой.

В качестве же повода может стать обвинения в «притеснении» или якобы угроза «геноцида» армянского населения «Джавахка» от усилившихся Турции и Азербайджана.

На всевозможные провокации армяне прекрасны способны. Не зря в нынешнем году они демонстративно отмечали в Грузии 9 мая 2017 г. захват азербайджанского города Шуша с сепаратистскими «арцахскими» флагами. Прекрасно понимая, что тем самым они могут спровоцировать негативную ответную реакцию азербайджанцев, точно также как это было 9 мая нынешнего года в Москве.

Отсюда вывод: Грузинское государство, во-первых, не должно идти на поводу никаких просьб со стороны Армении или российских властей по поводу открытия транзитных коридоров через оккупированные территории до восстановления территориальной целостности Грузии.

Во-вторых, грузинские правоохранительные органы должны усилить борьбу с проявлением армянского сепаратизма и сепаратистским подпольем в регионе Самцхе-Джавахети.

И в третьих Грузии нужно усилить координацию действий по предотвращению угрозы агрессии со стороны Армении с дружественными государствами – Турцией и Азербайджаном. Приводящееся совместные учения трех стран – прекрасный показатель того, что государства региона могут координировать свои усилия для борьбы с угрозами миру и стабильности в регионе Южного Кавказа.


KavkazPlus

Прочитано : 18217


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента