ПОЛИТИКА

День независимости Грузии — программа праздничных мероприятий в Тбилиси

25.05.17 17:40


Грузия 26 мая будет отмечать главный национальный праздник страны — День независимости. Праздничные мероприятия пройдут по всей Грузии. Празднования в Тбилиси, по традиции, станут самыми масштабными.

Полиция 26 мая полностью ограничит автомобильное движение на площади Свободы, проспекте Руставели, площади Роз и прилегающие к ним улицам.

Праздничные мероприятия начнутся в 11:00 по тбилисскому времени.

На площади Свободы состоится церемония присяги новобранцев ВС Грузии. Торжественное мероприятие начнется в 12:00. На нем будут присутствовать президент Георгий Маргвелашвили, премьер Георгий Квирикашвили и министр обороны Леван Изория, которые обратятся к новобранцам и населению Грузии и поздравят их с праздником.

После завершения церемонии присяги жители и гости столицы смогут осмотреть выставленную на площади военную технику.

По решению властей Грузии, празднования Дня независимости в этом году будут проходить под девизом «Я из страны Руставели» — в связи с 850-летним юбилеем выдающегося грузинского поэта Шота Руставели.

В первой половине дня на проспекте Руставели запланированы тематические детские концерты: с 11:00 по 11:40, с 12:30 по 13:10, с 13:30 по 14:10, с 14:30 по 15:30. Самые маленькие гости праздника также смогут порисовать на песке или почувствовать себя настоящими археологами, приняв участие в раскопках. В «сказочном уголке» на проспекте Руставели для детей будут проводить свободные уроки.

Запоминающиеся фото с праздника можно будет сделать у макета «Каджетской крепости», огромных царских шахмат с визуализацией персонажей «Витязя в тигровой шкуре», а также у аллеи возлюбленных, рыцарей и друзей.

Актеры театра пантомимы воспроизведут фрагменты бессмертной поэмы Руставели, уличные художники будут рисовать ее персонажей в стиле граффити, а участники детского национального балета «Сухишвилеби» устроят тематический флеш-моб.

На проспекте Руставели будет проходить и выставка-продажа сельскохозяйственной продукции, участие в которой примут порядка 80 производителей и кооперативов.

Гости праздничных мероприятий смогут посоревноваться в знании легендарной грузинской поэмы «Витязь в тигровой шкуре». Викторина, посвященная памятнику грузинской литературы, на проспекте Руставели будет проводиться с 13:10 по 13:30, с 14:10 по 14:30, с 15:30 по 15:50 и с 17:40 по 18:00. Кроме того, в павильоне Общественного вещателя Грузии состоится интеллектуальная игра под названием «Мы читаем «Витязя в тигровой шкуре».

Поближе познакомиться с поэмой, которая является памятником грузинской культуры, можно будет в Национальном музее. Там будут представлены переводы «Витязя в тигровой шкуре».

Во второй половине дня на проспекте Руставели можно будет попасть на выступления грузинских ди-джеев, которые начнутся в 15:50 и будут продолжаться до полуночи.

Там же будет организован уголок художников — он начнет работу в 12:00. В 17:00 на этой локации пройдет аукцион работ грузинских живописцев и выставка-продажа изделий ручной работы. Аукцион и выставка организованы Фондом солидарности и будут благотворительными. Их тематика также посвящена поэме «Витязь в тигровой шкуре».

С 11:00 до 21:00 на проспекте Руставели будет работать стенд Технопарка, где будут представлены грузинские стартапы.

Празднование Дня независимости завершится гала-концертом, который начнется в 21:00 на площади Роз.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 550


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента