ЭКОНОМИКА

С июля в Грузии ожидается рост цен на недвижимость

25.05.17 22:35


С июля вступает в силу запрет на продажу недвижимости и указание цен в долларах – с этого дня официально указывать стоимость квартиры или любого другого помещения можно будет только в лари.

По мнению специалистов в области недвижимости, с одной стороны это будет способствовать укреплению национальной валюты, с другой – привлечению покупателей – пишет газета «Резонанс».

Некоторые риэлторы ждут роста цен на недвижимость с июля, однако есть и противоположные мнения – другие маклеры уверены, что в июле ничего не случится и рынок недвижимости останется в нынешнем состоянии. При этом все едины во мнении, что национальная валюта в данном случае будет играть формальную роль – реальная стоимость недвижимости по-прежнему будет рассчитываться в долларах.

В течение последнего года спрос на недвижимости ощутимо снизился, и причиной этого является тяжелое социально-экономическое положение в Грузии. Покупательная способность населения снизилась, денег стало меньше, соответственно, у населения нет возможности покупать квартиры.


По мнению урбаниста Ладо Вардосанидзе, напрасны ожидания роста цен с июля – несмотря на желание, у населения по-прежнему нет денег, достаточных для приобретения недвижимости, и в данном случае не имеет никакого значения в какой валюте будут фиксироваться цены – в лари или в долларах.

«Пока нет никаких объективных причин для роста цен на квартиры. Лари будет играть формальную роль, реальная стоимость в любом случае будет определяться в долларах. В целом, в настоящее время спрос снижен, и главной причиной этого является тяжелая экономическая ситуация. Многие хотели бы купить квартиры, но у них нет возможности для этого» - заявил эксперт.

Не исключает возможности роста цен директор риэлторской компании «Маклерхаус» Тенгиз Гаделия.

«Сейчас сложно прогнозировать что будет и как, но не исключено, что цены все-таки вырастут. В последние месяцы спрос на недвижимость еще больше сократился по причине финансового кризиса и девальвации лари. Есть мнение, что многие ждут, когда недвижимость начнет продаваться в лари, и тогда они купят квартиры, так как у них доходы в лари, и они опасаются брать ипотечные кредиты в долларах. В случае, если квартиры будут продаваться в лари, им будет намного проще. Однако это мнение ошибочное» - заявил риэлтор.

По его словам, сам по себе вопрос о том, в какой валюте будут осуществляться продажи конечно важен, но он не является решающим – если у человека есть достаточно денег для покупки квартиры, то перевести лари в доллары – не проблема, а если у него нет денег – то не имеет значения в какой валюте определяется цена недвижимости.

«В конечном итоге все упирается в отсутствие средств на приобретение недвижимости, и именно поэтому в последние месяцы спрос на недвижимости сократился. В этом все дело, а не в валюте. Не исключено, что с июля из-за этого нововведения стоимость квартир немного вырастет, так как продавцы предпочтут перестраховаться. Однако это лишь предположение, это может случиться, а может и нет. Пока процесс не начался, и прогнозировать что-либо очень сложно» - заявил Тенгиз Гаделия.


Источник: Бизнес-Грузия /www.bizzone.info/

Прочитано : 1945


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента