ПОЛИТИКА

Грузия планирует начать поставки снайперских винтовок арабским странам

26.05.17 22:00


Грузинский военный научно-технический центр «Дельта» в конце 2017 года начнет серийное производство снайперских винтовок «Сатевари», которые, как ожидается, будут экспортироваться в ближневосточные страны, сообщил корр. «Новости-Грузия» гендиректор «Дельты» Уча Дзодзуашвили.

«Дельта» работала над созданием «Сатевари» более двух лет и месяц назад оружие впервые было представлено общественности. Общая длина винтовки, весом 8,5 кг, составляет 1 250 миллиметров, длина дула — 690 миллиметров. В магазин помещаются четыре патрона. Калибр оружия — 338GBM.

Дзодзуашвили сообщил, что сотрудники центра, работая над «Сатевари», консультировались с ведущими специалистами сферы.

«У нас есть снайпер, входящий в ТОП-10 снайперов мира. При его непосредственном участии были созданы, как снайперская пуля, так и разработанная на ее базе снайперская винтовка «Сатевари». У нее угловая точность от 0,2 до 0,3-0,4, а расстояние оперирования составляет 1,8 тысячи метров. До конца года мы собираемся начать серийное производство этой винтовки с целью экспорта. Я не смогу назвать страны, с которыми ведутся переговоры по подаче снайперской винтовки, но скажу, что это арабские и соседние страны», — пояснил Дзодзуашвили.

Свое имя винтовка «Сатевари» получила от древнего грузинского слова, которым называли одну из разновидностей кинжала.

В случае, если переговоры со странами, заинтересованными покупкой грузинской снайперской винтовки, завершаться успешно, «Сатевари» станет третьим продуктом «Дельты», который будет экспортироваться за рубеж.

В мае прошлого года стало известно, что Объединенные Арабские Эмираты приобрели боевые модули дистанционного управления, произведенные грузинским военным научно-техническим центром. Общая сумма сделки составила 67 миллионов лари (более 27,8 миллиона долларов).

В 2015 году центр «Дельта» заключил контракт с Саудовской Аравией о продаже более 100 бронированных медико-эвакуационных машин Medevac. Стоимость сделки составила более 40 миллионов долларов. Грузия поставляла их с января 2016 года.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 811


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента