АНАЛИТИКА

Русские бегут или их выдавливают из Армении?

14.12.15 23:42


Сенсационные для многих граждан России, уверенных в «дружественности» по отношению к русскому народу союзников» армян, стали данные, озвученные на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса» эксперта Института стратегических исследований «Евразия» Татьяны Борзовой. По этим данным, Армения занимает первое место на постсоветском пространстве по соотношению покинувших страну русскоязычных жителей.

«Мы исследовали социологические данные за последние 12 лет. Больше всего нас поразила ситуация в Армении. Она занимает первое место по соотношению покинувших страну русскоязычных к общему числу эмигрантов - 64%, на втором месте Казахстан - 54%, затем следует Молдова и Приднестровье - 50%», - сказала она.

В Киргизстане речь идет о 44%, в Грузии - о 40%, Таджикистан - это 36% от общего числа уехавших, Азербайджан - 35-36%, Узбекистан - 32%, Украина - около 32%", Что касается прибалтийских стран, в Латвии соотношение русскоязычных к общему числу покинувших страну - 28%, в Литве и Эстонии - в пределах 27%", И это при том что, к примеру проармянксое информационное агентство «Регнум» не жалеет черных красок описывая «страдания русских и русскоязычных» в Прибалтике.

Однако самое главное, что показывает исследование – из Азербайджана в относительных количествах русскоязычных жителей покидает страну в два раза меньше по отношению к общему числу мигрантов, чем из Армении. Это при том, Азербайджан есть кому покидать – русская и русскоязычная община страны насчитывает свыше 200 тыс. человек, тогда как в Армении русскоязычных уже практически не осталось, бегут из страны «остатки» русских.

К тому же в Азербайджане наблюдается обратный процесс – возвращения русскоязычных жителей, который практически компенсирует их отток. Этого и близко не наблюдается в Армении, из которой русские и русскоязычные жители уезжают навсегда, а на их место новые не приезжают.

Возникает вопрос: ради кого Россия де-факто поддерживает оккупацию Арменией Карабаха? Уж точно не в интересах русских и русскоязычных. Ведь если бы Карабах был возвращен Азербайджану - в Ханкенди, Шушу, Лачин, Кельбаджар, Агдам вернулись бы русские и русскоязычные жители этих мест – вместе с азербайджанскими беженцами. Пусть это было бы небольшое число – несколько сотен человек – но люди бы вернулись в родные места. Сейчас же на оккупированных территориях русских не осталось вообще.

То же самое, к примеру, наблюдается на оккупированных Россией (!) территориях Грузии. В Абхазии, которая уже де факто с российской помощью стало армянской, русское население полностью вытеснено. У русских «в наглую» и криминальным образом отнимали квартиры, которые, в конце концов, оказывались у армян. И «делать бизнес» на российских отдыхающих там могут только армяне. В то же время в Аджарии и – оставшейся в грузинской юрисдикции русская община не только полностью сохранилась, но и мер столицы автономии Батуми – этнический русский. Представить себе, чтобы мэр Ханкенди (Степанакерта) или Сухуми был русским сегодня просто невозможно!

Институт стратегических исследований «Евразия» передал результаты исследования «Фонду Горчакова», в ближайшее время они будут направлены в Россотрудничество. В соответствие с этими результатами будет координироваться российская политика в отношение постсоветских стран.

«Мы - русскоязычное население все еще ждем от России серьезного влияния внутри наших стран. На сегодняшний день, по данным наших исследований и опросов, Россия в основном уделяет внимание лишь пенсионерам, однако не участвует в преподавании русского языка, не занимается современной молодежью. Не формируется класс, который может влиять на политические процессы, сворачивается русскоязычный бизнес, потому что нет поддержки. Молодежь из русскоязычных семей покидает страны бывшего СССР, через 10 лет российского влияния в этих странах не останется», - подчеркнула Татьяна Борзова.

При этом Татьяна Борзова выразила надежду на более активное участие российских властей в судьбе русскоязычного населения постсоветских стран. И есть надежда, что шедшая помощь фашиствующему русофобскому режиму в Ереване будет, по крайней мере, уменьшена. Ее предоставление должно быть увязано с судьбой русскоязычной общины Армении и власти Армении должны хотя бы не выгонять последних русских.

KavkazPlus

Прочитано : 2647


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента