ПОЛИТИКА

Квирикашвили – Никонову: Грузия – страна Восточной Европы, забудьте префикс «пост»

29.05.17 14:10


Грузия является европейским государством с надежными демократическими институтами и называть ее «постсоветской страной» сегодня некорректно – такое заявление сделал премьер Георгий Квирикашвили, отвечая на реплику председателя комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ Вячеслава Никонова.

Никонов, как и Квирикашвили, находились на форуме глобальной безопасности (GLOBEC) в Братиславе. В ходе выступления грузинского премьера на сессии форума, между ними завязалась дискуссия из-за расхождения взглядов на перспективу членства Грузии в НАТО.

Никонов заявил, что Москва не против вхождения Грузии и Украины в Евросоюз, однако недовольна процессом их интеграции с НАТО, говорится в сообщении пресс-службы.

«Грузия больше не «пост»-страна. Время забыть префикс «пост». Мы страна, которую по всем понятиям можно назвать страной Восточной Европы. В Грузии один из самых низких показателей коррупции, и в этом плане мы опережаем многие европейские государства… Наши показатели улучшаются с каждым годом. У нас есть очень твердые демократические институты и верховенство закона. Так что, выступления против стремлений Грузии к Европе и НАТО абсолютно алогичны», — подчеркнул Квирикашвили.

Говоря о политике России, глава грузинского правительства заявил, что считает неверным подход, когда «соседей превращают во врагов». Каждый из нас заинтересован в том, чтобы его окружали стабильные и демократичные соседей, отметил Квирикашвили.

«С другой стороны, данное партнерство должно основываться на уважении фундаментальных принципов территориальной целостности и суверенитета, так и суверенитета других государств и соседей», — подчеркнул премьер.

GLOBEC является одной из крупнейших конференций по глобальной безопасности в мире.

Форум начался в Братиславе 26 мая. В нем участвуют глава Европейского Совета Дональд Туск, президент Эстонии Керсти Кальюлайд, президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович, президент Польши Анджей Дуда, главы внешнеполитических ведомств Черногории, Чехии, Словакии Венгрии, Литвы, Латвии, Украины, Румынии, а также представители НПО и эксперты.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 478


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента