ЭКОНОМИКА

Неравенство между зарплатами в столице и регионах

29.05.17 17:30


В Грузии очень четко и ярко выражено неравенство в зарплатах между регионами, в особенности между регионами и столицей. С этой точки зрения ситуация опять же развивается в пользу превращения Тбилиси в «город-головастик».

Кроме того, что в Тбилиси проживает почти треть населения Грузии, еще хуже обстоят дела с бизнесом и инвестициями – как местными, так и иностранными – 70% приходится на столицу.

Соответственно, неравенство распространяется и на доходы населения. По данным статистики, в 2016 году средняя зарплата в бизнес-секторе составляла 1130 лари в месяц, но это усредненные данные. Реальные цифры значительно отличаются в зависимости от регионов.

К примеру, в Тбилиси средняя зарплата самая высокая – 1248 лари в месяц, в относительно благополучной Аджарии – 1077.

В других регионах дела обстоят намного хуже – в большинстве регионов страны средняя зарплата в бизнес-секторе значительно ниже, чем в столице - от 600 до 700 лари в месяц.

В 2015 году уровень доходов был иным, но соотношение доходов в зависимости от регионов было практически таким же – в Тбилиси средняя зарплата в бизнес-секторе составляла 1006 лари в месяц, в Аджарии – 820, в остальных регионах – от 500 до 650.


Источник: Бизнес-Грузия /www.bizzone.info/

Прочитано : 433


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента