Албанское наследие Карабаха: Хаченское княжество, духовные центры, карабахские мелики и арменизация региона

14.11.15 20:31




Издревле Карабах был одним из духовных центров Кавказской Албании. Расположенные здесь многочисленные христианские храмы относятся к периоду раннего средневековья. Согласно архивным источникам, кавказские албаны (аговане) не имели никакого отношения к армяно-хаям. Одним из древнейших духовных центров Албанской церкви была Амарасская патриархия, датируемая IV веком. (расположена в ныне оккупированном армянскими ВС Ходжавендском р-не Азербайджана) Относительно находящегося здесь Амараского монастыря российские источники пишут: «Амарасъ считался одною изъ древнихъ епископскихъ каѳедръ Аговании... Амарасъ же служилъ древнѣйшею резиденциею агованскихъ католикосовъ и изъ нихъ первымъ признается св. Григорисъ, похороненный тамъ же...»
Российский источник начала XIX века отмечает, что армяне пытаются утверждать, что албанцы произошли от армян, являются потомками Гайка, и что Албания есть часть обширных территорий «древней Армении». Однако русские исследователи не верят этому и приводят, в том числе цитаты от французского кавказоведа Сен-Мартена:«Впрочемъ Агованія, какъ это утверждаетъ Сен-Мартенъ, въ древности означала только нынѣшние Ширванъ и Дагестанъ и лишь впослѣдствии она распространила свое название на страны, расположенный на правомъ берегу р. Куры. Родство съ армянами агованцевъ, по его же мнѣнию, положительно не можетъ быть принято, край этотъ населенъ былъ множествомъ плененъ, при Страбонѣ говорившихъ на 27 различныхъ языкахъ; въ V в св Месробъ, изобрѣтший алфавиты какъ для армянъ и грузинъ, такъ и для агованцевъ, вынужденъ былъ въ своихъ сношенияхъ съ агованцами прнбѣгать къ помощи переводчиковъ; въ половинѣ X в Агования представляла арабскому географу Ибн Гаукалю „большое множество разнородныхъ языковъ"»


Далее идут цитаты из трудов средневекового албанского автора Моисея Каланкатуйского, согласно которым видно, что Албания имела свой независимый статус, автокефальную церковь и не относится к Армении: «Агования имѣла своихъ отдѣльныхъ католикосовъ и первымъ изъ нихъ, какъ и выше было указано, считается внукъ Григория просвѣтителя св Григорнсъ.Мосе Каганкатоватци перечисляетъ вплоть до X в, т е до своего времени, 45 католикосовъ, которые со временъ Тер-Аббаса въ VI в стали титуловаться „католикосами агованскими, шинхскими и тчорскими или тчогскими".Мѣстопребываше агованскихъ католикосовъ въ разныя эпохи указываютъ въ разныхъ нѣстахъ такъ древнѣйшею ихъ резиденщею былъ Амарасъ, потомъ Дчоръ илн Дербентъ, затѣмъ, современи появленія въ сѣверныхъ частяхъ Кавказа хазаръ, Барда въ Ути, на р Тертерѣ, къ западу отъ р Куры, н наконецъ, послѣ того, какъ Барда сильно пострадала отъ наводненія, Гандзасаръ...»
Второй, значимой албанской резиденцией являлся Гандзасарский монастырь, расцветший в XIIIвеке, в период правления князя Гасан Джалала. Относительно Гандзасара архивы пишут: «Гандзасарский монастырь: Внутренность этого портика служила усыпальнею тѣхъ агованскихъ католикосовъ, которыми послѣ истребления удскаго г Барды наводненiемъ Гандзасарскій монастырь обращень былъ въ ихъ резиденцию. Наружный и внутреннія стѣны монастыря наполнены надписями, которыя относятся къ періоду времени между второю половиною XII в и исходомъ XVI ст.»
Армянский писатель XIX века Раффи (Акоп Мелик-Акопян) в своем труде «Меликства Хамсы», относительно Гандзасара писал: «Известно, что католикосат Агванка существовал на протяжении пятнадцати веков, начиная от времен Григориса (внук святого Григора Просветителя – Р.Г.) до 1828 года.Резиденцией католикосам служили различные монастыри страны Агванк, а в последнее время — монастырь Гандзасар в провинции Хачен Карабаха».
«Не следует забывать, что епархией католикосата Агванка являлся не только Карабах, но и Гандзак, Шемаха, Нуха, Дербент и другие провинции».
Интересные фрагменты по Гандзасару, истории Кавказской Албании и албанам собраны в «Избранных трудах» советского арменоведа академика И.А.Орбели. К примеру, ученый отмечает, что армяне захватили Албанию, в частности, нынешний Нагорный Карабах, Хачен. Говоря о «северной Армении», Орбели объясняет, что под этим термином подразумеваются земли Албании: «... Северной Армении, вернее - захваченных армянскими феодалами южных областей Албании, как нынешний Нагорный Карабах, и, в частности, район, примыкающий к Гандзасару... »
В XII—XIII вв. в Карабахе в албанской области Арцах, возвысилось Хаченское княжество, которое, по словам акад. И. А. Орбели, «было частью древней Албании».В статье И. Орбели «hАсан Джалал, Князь Хаченский» отмечается, что Гандзасарский монастырь (строился в 1216-1238 гг.) был освещен в 1240 году «в присутствии католикоса Албании Нерсеса». Однако, более точный перевод дан грузинским арменистом, академиком Зазой Алексидзе, который это место переводит, как «при патриаршестве Нерсеса, католикоса Албанского» (hayrapetuthetn nersisi aluanits katolikosi). Сан патриарха в переведенной надписи, говорит о том, что Албанская церковь тогда была независима от Армянской церкви и сохраняла свою автокефалию. Продолжим перечень примеров. Вернувшись из долгого и трудного пути к монгольскому правителю, у которого он искал опоры, Гасан Джалал преподнес в дар Албанскому патриархату в Гандзасаре Евангелие с дарственной записью. По словам И.Орбели, ныне оно хранится в Эчмиадзинской библиотеке. В этой записи Гасан Джалал сообщает: «Я (hАсань Джалал Давла)... в лето 1261 (принес) сие святое Евангелие, разукрашенное в память боголюбивой госпожи (Мамкан) в наш светозарный святой престольный (монастырь) Албании, духовному отцу Нерсесу...»
Согласно исследованиям академика И.А.Орбели у основателя албанского Хаченского княжества князя Гасан Джалала Давла были братья Закария Наср Давла и Иванэ Атабег. Как видим, их имена, и указание на род Атабеков Азербайджана ясно дает понять, что этот княжеский род не имеет отношения к армянам. Это подтверждает известный французский кавказовед XIX века Сен-Мартен, который писал о том, что братья и окружение Гасан Джалала относились к роду Ильдегизидов – Атабеков Азербайджана. Постепенно Хаченское княжество стало слабеть, однако представители рода Гасан Джалала оставались наиболее значимым среди албанской аристократии.
В XV веке Карабах входил в состав Азербайджанских государств – Кара-коюнлу (1410-1467) и Ак-коюнлу (1468-1501). В период правления Кара-коюнлу произошло событие, которое отразилось на последующей истории Карабаха. Род бывшего албанского правителя Гасана Джалала (Джалалиды) в одной из областей Карабаха, получил от шаха Джахан шаха Каракоюнлу титул «мелика» - поместного владетеля. Впоследствии владения рода Джалалилдов разделились на пять албанских феодальных княжеств – так называемых меликств Хамсе (Гюлистан, Джараберд, Хачын, Варанда, Дизаг). Подробнее коснемся личности меликов Карабаха и вообще того, что представляли собою меликства в азербайджанских тюркских средневековых державах. Армянские историки долгие годы вводят себя и окружающих в заблуждение, утверждая, что карабахскими меликами были только «знатные армянские роды». Однако известно, что этот титул давался азербайджанскими правителями многим, в том числе и мусульманским (суннитским) мелким владетелям - в частности известны мелики не только Карабаха, но и Куткашена, Варташена, Дагестана, Лори, Сюника и других регионов Южного Кавказа.
Титул мелик, произошел от арабского слова мюлк (отараб. الملك) – «владение». Поэтому ошибочны утверждения некоторых историков о том, что слово мелик происходит от арабского «малик» (араб. ملك‎‎) — царь. Дело в том, что в исламском мире слово Малик является одним из имен Аллаха и так не называют правителей, а тем более представителей третьего предпоследнего по рангу владетельного сословия мелких округов, которыми являлись мелики. Титул «мелик» относительно пяти карабахских владетелей (меликства Хамсе) употреблялся в период Кара Коюнлу, Сефевидов и Надир-шах Афшара.
В указе Ягуба падишаха Ак-Коюнлу от 1487 года Гандзасарскому католикосу албанскому Шмавону, сообщается, что Агванк (Албания) является одним из вилайетов Азербайджана: «пусть знают амиры, хакимы, даруга, родовитые, вельможные, знатные, видные люди, мелики, кендхуда и арбабы всего Азербайджана, все мутасадди дел дивана и мубашири царских дел вилайета Агванка...» Относительно этнической принадлежности этих меликов, армянский историк Раффи в своей книге «Меликства Хамсы», отмечает, что кроме албанского правителя Хачена из рода Гасан-Джалала, остальные четыре мелика были пришельцами в эти края:
«Из пяти господствовавших в Карабахе меликских домов лишь правители Хачена были местными жителями, а остальные, как мы видели и увидим далее, были переселенцами из других мест».
«Эти края... когда-то являлись частью Агванского царства, впоследствии стали пристанищем армянских меликов».
Из трудов Раффи становится известно, что в XVII-XVIII вв. албанский Хаченский род ослаб и разделился на пять дочерних линий, враждующих друг с другом. Воспользовавшись этой слабостью, сюда стали проникать шайки армянских разбойников, которые в итоге породнились и слились с ветвями албанского рода Гасан-Джалалов. О том, что в меликства Хамсе за исключением Хаченского правителя, появились здесь после переселения армян из разных местностей, свидетельствуют и другие источники. Уже в период российского владычества было арменизировано практически все албанское население Карабаха и других регионов. После упразднения Албанской церкви в 1836 году, ее архивы, книги и утварь были перенесены в армянские храмы и библиотеки, в основном в Эчмиадзин, где большая часть албанского наследия была арменизирована. В 1909-1910 годах наступил второй этап экспансии на албанское наследие, когда с позволения царской России Эчмиадзинский Синод уничтожил старые архивные дела подведомственных албанских епархий. В статье «Албанская церковь и армянская фальсификация», председатель Албано-удинской Христианской Общины Р. Мобили отмечает, что, по мнению многих исследователей, среди этих архивов были уничтожены уцелевшие до тех пор архивы албанской церкви. (Р.Б. Мобили «Албанская церковь и армянская фальсификация», опубликовано на udi.az - 18.01.2012)
Павел Флоренский(1882-1937), философ, видный церковный деятель, сын албанки из рода Мелик-Бегляровых, гюлистанских меликов, в своем письме к семье от 20 сентября 1916 года писал: «Карабахские армяне, собственно, не армяне, а особое племя, в древности они назывались албанцами, а армяне зовут их ахаване...и сохранили особое наречие и нравы». Говоря о своей матери, Флоренский указывает о ее нежелании сказать хотя бы слово по-армянски или говорить и читать об Армении или об армянах, равно как и зайти хотя бы из любопытства или нас завести в Армянскую церковь. «Церковь армянская явно националистична и сознается армянами таковой», — подытоживает Флоренский.
О том, что изначально население высокогорной части Карабаха было не армянским, а албанским, удинским, можно узнать из писем армянских и албанских католикосов, которые вели борьбу за лидерство среди христианского населении региона. Когда в конце XVII века в Карабахе разгорелась борьба между албанским Гандзасарским патриаршеством и возникшем в монастыре «Трех младенцев» новым албанским патриаршеством, население Карабаха вынуждено было делать выбор между этими патриархами. В документе об этих событиях, ныне хранящемся в Матенадаране, карабахские христиане отмечают, что они жители Албании:
«Мы, архиереи, вардапеты, священники, малики, ктиторы, танутеры, купцы, земледельцы и вообще большие и малые жители страны Агванк...». В тот период, на фоне слабости и раздоров между албанскими патриархами, Эчмиадзин стремился прибрать к рукам духовную власть в регионе.
А в письмах, приведенных Эчмиадзинским католикосом Симеоном Ереванци в книге «Джамбр» есть прямые доказательства того, что армяне массово стали заселяться в Карабахе на земли албан-удин. Как отмечается в предисловие к переводу «Джамбра» Симеона Ереванци:
«Борьба между монастырем Гандзасар и монастырем «Трех младенцев» продолжалась и после смерти Симеона и Еремии, когда патриархом в Гандзасаре был избран Есаи Хасан-Джалалян, а в монастыре «Трех младенцев» — Нерсес (родственник Симеона). Нерсес назначил после себя патриархом монастыря «Трех младенцев» своего родственника Исраэла, который переселился в Гянджу и добился покровительства гянджинского хана Шах-верди. В Гандзасаре по просьбе карабахского хана Ибрагим-Халила и меликов патриархом был назначен Ованес. После долгой борьбы, продолжавшейся до 70-х годов XVIII в., Исраэл окончательно утвердился в Гяндже, а Ованес — в Карабахе.
Борьба между Исраэлом и Ованесом в известной мере подорвала авторитет Эчмиадзина: Исраэл не подчинился эчмиадзинскому католикосу, считая себя таким же католикосом, как и он. Против Эчмиадзина восстали и другие вардапеты и епископы, стремившиеся присвоить собранные в епархиях сборы и налоги и создать новые, независимые патриаршества». Отмечается, что Исраэл в письме грузинскому царю Ираклию II, чтобы обосновать свои права, представил карабахских и гянджинских армян как агванов, подчеркивая этническую разницу между агванами и армянами.
На это Симеон Ереванци дал следующее небезынтересное объяснение: «По письменным и устным данным известно, чтокоренные агваны были переселены поганым Тамерланом (имеется ввиду поход завоевателя Тимур-ленга (1336-1405 гг). на Кавказ и Иран, совершенный в 1386-87 гг. – Р.Г.) в Кандагар и в настоящее время живут там и имеют мусульманское вероисповедание. Многие из них свидетельствуют, что в своих церемониях они и поныне сохраняют некоторые элементы христианского [вероисповедания]. Говорят, что на тесте они делают крест и тому подобные другие [знаки]; об этом собственными устами говорят агваны-мусульмане. Незначительное число [агванов], оставшихся в своей коренной среде, в настоящее время имеют христианскую веру и называются удынами [утийцами]. А население, говорящее по-армянски и принадлежащее к армянской церкви, но живущее сейчас в стране Агванк, — коренное армянское. В результате разорения и опустошения Армянской страны армяне, уехавшие из своих местностей, рассеялись и собрались там [в стране Агванк], и сейчас многие [армяне] переезжают туда».
То есть армянский католикос Симеон Ереванци, отмечает, что армяне заселяют в Карабахе земли албан-удин, хотя при этом С.Ереванци сам же себе противоречит, пытаясь доказать, что часть населения «коренное армянское», умалчивая о том, что этнически они тоже удины, но уже ставшие паствой Армянской церкви.
Албанские патриархи Гандзасара не подчинялись Эчмиадзину, а когда все-таки были вынуждены подчиниться, это вызвало серьезные волнения среди албанского населения Карабаха нежелавшего становиться паствой Армянской церкви Эчмиадзина. В результате, группа албанских церковников создала недалеко от Гандзасара новую албанскуюрезиденциюв монастыре «Трех Младенцев», где выбрала своего патриарха. Монастырь «Трех Младенцев» вел борьбу с Армянской церковью Эчмиадзина и с Гандзасарской патриархией, ставшией зависимой от Эчмиадзина. Относительно этих событий, в предисловии к переводу «Джамбра», армянский историк Арутюнян П. Т отмечает: «Гандзасарский престол с 40-х годов XIII в. до конца XVIII в. находился в руках хаченских феодалов Хасан-Джалалянов и вел самостоятельную, независимую от Эчмиадзина политику вплоть до 30-х годов XVII в., до перехода Эчмиадзина в руки патриархов — выходцев из Сюнийской пустыни. Тогда гандзасарские патриархи признали первенство Эчмиадзина и выразили готовность подчиняться ему. Этому способствовали также волнения среди населения, которые усилились и приняли наиболее острый характер в конце XVII в., когда в Карабахе, недалеко от Гандзасара, появился новый, самозванный патриарх, объявивший престольным центром монастырь «Трех младенцев»...»
Фактически, на рубеже XVII-XVIII в Карабахе происходили драматические события, приведшие к значительному ослаблению Албанской церкви, усилению роли Эчмиадзина и ползучей арменизации албанского населения.

РИЗВАН ГУСЕЙНОВ
Историк, диссертант Института по правам человека Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА)

Прочитано :


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента