АНАЛИТИКА

Неожиданный «ядерный» интерес США к Грузии

15.12.15 15:35


Как известно американская внешняя полтика и дипломатия во многом символична. Стран масштаба Грузии в мире – десятки, и если первые лица США подчеркнуто уделяют такой стране внимание, да еще по поводу, на первый взгляд ну никак этой страны не касающемуся, то такое внимание совсем не случайно. Оно свидетельствует об определенных ставках ведущей сверхдержавы на «малую страну» в ее геополитических играх.

К примеру, если бы страну, не имеющую выхода к морю – ту же Беларусь или Монголию, пригласили бы на саммит, касающийся проблем Мирового океана – это бы выглядело странным. Такое бы приглашение свидетельствовало бы о том, что приглашающая сторона проявляет повышенный интерес к приглашенной стороне, возможно даже проблем поднятых на саммите косвенно касающихся.

Вот и на днях президент США Барак Обама пригласил премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили в Вашингтон на саммит ядерной безопасности, который пройдет 31 марта — 1 апреля 2016 года. Об этом сообщила пресс-служба грузинского правительства. Американский президент в своем приглашении отмечает, что в рамках мероприятия будет проведен свободный и открытый диалог в связи с теми мерами, которые возможно принять для
утверждения глобальной ядерной безопасности.

«Надеюсь, что присоединитесь к работе для достижения этой важной цели. Кроме этого, я рассмотрю вопрос дополнительных обязательств, о которых США заявит на саммите 2016 года. Грузия ясно проявила свою поддержку ядерной безопасности…» — сказано в письме Барака Обамы.

Возникает закономерный вопрос: а какое вообще имеет отношение ядерная безопасность к Грузии?

Как известно, ядерной державой Грузия не является, ядерного оружия не имеет и не собирается им обзаводиться. Чужих военных баз с размещенным на них ядерным оружием Грузия тоже не имеет. На территории Грузии не расположено ни одной АЭС. И строительство их в обозримом будущем даже не планируется. Нет в Грузии и месторождений ядерного сырья.

Тем не менее, приглашение Грузии на ядерный саммит есть и там главу правительства Грузии будут посвящать в глобальные ядерные проблемы. «Просто так», ради того чтобы обеспечить «массовку» на столь важном и ответственном мероприятии президент США премьера Грузии вряд ли бы пригласил.

Все становится на свои места, если учесть, что Грузия граничит с другой ядерной сверхдержавой – Россией. И активно готовится к вступлению в НАТО, т.е. военный блок, направленный против России.

Таки образом в переводе с дипломатического на общепонятный язык приглашение Барака Обамы Ираклию Гарибашвили нужно читать следующим образом: США серьезно рассматривают вопросы, связанные со скорейшим вступлением Грузии в НАТО. Учитывая то, что Грузия граничит с ядерной державой, против которой и осуществляется де факто нынешнее расширение НАТО, то ей может быть отведена ключевая роль в политике «ядерного сдерживания» России. В частности может стоять вопрос, об размещение американских систем ПРО на территории Грузии».

Если читать приглашение Барака Обамы в такой ключе – то Грузия может быть втянута в серьезное противостояние с Россией, которая является важнейшим соседом, и одним из ключевых экономических партнеров, не говоря уже о гуманитарных связях. Поэтому к таким приглашениям от главы США нужно относиться со всей серьезностью и просчитывать реальные последствия повышенного внимания США к Грузии. В том числе – и негативные. Ведь в итоге Грузия может стать фактически «разменной монетой» в глобальном противостоянии.

Роль государств, оказавшихся «на линии противостояния» обычно незавидна и их территория может быть ареной всевозможных конфликтов и нестабильности. Это нужно иметь ввиду в свете резко появившегося в последнее время внимания США к Грузии.

KavkazPlus

Прочитано : 649


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента