ЭКОНОМИКА

Инвестиции в сельское хозяйство Грузии составляют 0%

09.06.17 21:50


Общая сумма прямых инвестиций, осуществленных в Грузии в 2016 году, составила 1.64 миллиарда долларов. Из них в сельское хозяйство было инвестировано 9,9 миллионов долларов. Таким образом, доля инвестиций в сельское хозяйство составляет только 0.6% от общего количества инвестиций. Это означает, что грузинское сельское хозяйство не является привлекательным для зарубежных инвесторов, пишет сегодня тбилисское издание «Табула».

Премьер-министр и спикер парламента Грузии сегодня представили проект конституционных изменений, согласно которому, иностранцы больше не будут иметь право покупать в Грузии землю. В случае, если запрет на продажу земли иностранцам войдет в силу, инвестиций в сельское хозяйство Грузии станет еще меньше, — отмечает издание.

В 2016 году показатель экономического роста в секторе сельского хозяйства составил 0%. Для сравнения, экономический рост в строительство составил 8.1%, в финансовой деятельности — 9.1%, а в секторе гостиниц и ресторанов — 9.9%.

Несмотря на низкий рост, правительство активно вкладывает средства в проекты сельского хозяйства. За последние три года для развития сектора из государственного бюджета на эту сферу было потрачено около половины миллиарда лари (около 210 миллионов долларов).

Специалисты считают, что для коммерциализации сферы сельского хозяйства важно существование крупных хозяйств (от 50 гектаров и больше). Однако в Грузии 85% частных хозяйств являются малоземельными — площадью до 5 гектаров. Таким образом, для развития сектора сельского хозяйства важен рост урбанизации и создание крупных хозяйств.

В то же время, по мнению специалистов, отрасль сельского хозяйства Грузии испытывает острую нехватку в инновационных методах. Если иностранцам запретят покупать земли, это также вызовет замедление внедрения инноваций в сельском хозяйстве.


Источник: Бизнес-Грузия /www.bizzone.info/

Прочитано : 658


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента