АНАЛИТИКА

Армяне, азербайджанцы и грузины имеют общий взгляд по поводу российских пограничников в Армении?

20.06.17 17:30


Армянское лобби в России бьет тревогу. Похоже, работавшая более двух с половиной десятилетий схема, когда Россия кормит и защищает Армению, а Армения сидит у нее на шее начинает давать «сбои». Причем в сознании главных «выгодополучателей» такого положения – армян.

Началось все с того, что пресс-служба Пограничного управления ФСБ России в Республике Армения (ПУ ФСБ РФ в Армении) в связи со своим юбилеем распространила заявление-справку, в которой говорилось следующее: «Охрана государственной границы Армении российскими пограничниками насчитывает более 150 лет — со времен вхождения Восточной Армении в состав Российской Империи в 1828 году. Сегодня воины в зеленых фуражках выполняют задачи по противодействию незаконной миграции, контрабанде, трансграничной преступности и терроризму. Российские пограничники несут службу на армяно-иранском и армяно-турецком участке государственной границы в соответствии с межгосударственным Договором о статусе пограничных войск на территории Армении, подписанным в Ереване 30 сентября 1992 года».

Сразу возник вопрос, каким образом российские пограничники могли охранять «государственные границы Армении» 150 лет, если в общей сложности формально суверенное армянское государство существует в общей сложности менее 30 лет (если суммировать время существования первой Республики Армения в 1918-1920 гг. и нынешней республики Армения с 1991 г.) а еще, если учесть, что в 1918-1920 гг. в дашнакской Армении никаких русских пограничников не было.

Да и в 1828 г. в состав Российской империи входила никакая ни мифическая «восточная Армения», а вполне конкретное азербайджанское государство – Иреванское ханство, на территории которого затем было искусственно создано демографическое преобладание армянского этноса, исторически всегда бывшего здесь меньшинством.

Из таких слов можно сделать два вывода или российские пограничники по прежнему охраняют границы видоизмененной Российской империи, куда де-факто входит Армения, или армянскому лобби удалось «приватизировать» и поставить под свой контроль российскую государственность.

Последнее конечно же является давнишним желанием армянского лобби и оно в этом деле продвинулось далеко (чего только стоит влияние того же армянина Сергея Лаврова – Калантарова на российскую политику) но ни 150 лет назад, ни в более поздние времена армяне русское государство не контролировали. Так что приходится считать, что Армения по факту названа таким образом частью Российской Империи.

Сразу вслед за этим заявлением Пограничного управления ФСБ России в Республике Армения последовала примерно одинаковая реакция и ряда оппозиционных армянских и ряда азербайджанских СМИ.

Суть заявления прекрасно поняли по обе стороны Карабахского фронта: «ФСБ России специально подчеркивает, что Армения — это часть Российской империи, и Армения не пытается это оспорить». При этом самое интересное, что таким де факто положением больше всего недовольны армяне, которых вроде и призваны защищать русские пограничники.

Логику армянских националистов можно понять. «Коль мы часть вашей империи – дескать, почему вы не расширяете наши границы и не боритесь за наши территориальные претензии?» В итоге среди прозападной части армянского общества резко усилились настроения относительно того, чтобы окончательно расстаться с Российской империей и найти другого «покровителя», который не только будет «защищать» Армению, но и даст возможность удовлетворить ее агрессивные аппетиты за счет соседей.

Понятно, что такие настроения среди армян совсем не прочь поддержать США и Запад. Но вот армян, которые «уселись на шее России» и стали даже «профессиональными русскими патриотами» такое не устраивает.

В итоге в российском проармянском ИА REGNUM был опубликован материал Станислава Тарасова на тему «Кто выступает против российских пограничников в Армении?».

Здесь наряду с тенденциозным и основанным на армянских мифах анализе истории автор подчеркивает:

«Россия не собирается покидать этот регион. Ее пограничники вместе с пограничниками Армении своей службой вносят весомый и ощутимый вклад в дело поддержания безопасности и стабильности в регионе, которому реально угрожает «геополитический вакуум», независимо от того, нравится это кому-то или нет. История и география России завещали ей защищать свои границы с позиций стратегической глубины. Понятно, что для Азербайджана и Грузии слабая и уязвимая Россия была бы предпочтительнее. Но только не для Армении, которой приходится себя защищать в геополитически нестабильном регионе.»

Вот здесь как раз нужно остановиться особо. Россия в нынешней геополитической ситуации не может защищать свои границы «с позиций стратегической глубины» опираясь на фашиствующий моноэтнический режим в Ереване, организовавший геноцид и этнические чистки как на международно признанной территории, так на незаконно оккупированных территориях соседнего государства. В таком случае Россия сама становится агрессором. По большому счету она уже стала таковой, подавшись влиянию армянского лобби и пойдя на оккупацию грузинских территорий для создания еще одного прецедента перекройки границ.

И Азербайджан, и Грузия прекрасно понимают интересы России в регионе и готовы их учитывать – слабая и уязвимая Россия им тоже не нужна, поскольку в таком случае слабостью России ее недоброжелатели воспользуются именно в кавказском регионе, организуя нестабильность.

Но поддерживать российскую политику, как для Грузии, так и для Азербайджана возможно только в условиях отхода России от прежней политики поддержки сепаратизма и самовольной перекройки границ, которая как раз представляет огромную опасность для самой РФ!.

В нынешней сложной геополитической обстановке России как воздух необходим союз с Азербайджаном. Если бы не взаимопонимание с Азербайджаном то, к примеру, Россия не могла бы по определению отстаивать свои интересы в той же Сирии.

Но для того чтобы заручиться всесторонней поддержкой Азербайджана «на южном фланге» и помириться с Грузией Россия должна кардинально изменить свою политику – вернуться на Южном Кавказе к международно признанным границам и стать гарантом их нерушимости.

Но это как раз и не нужно Еревану. Там не хотят ни в каком виде мирного урегулирования карабахского конфликта с возвратом оккупированных территорий – даже с российскими гарантиями для армянского населения Карабаха.

Но если не будет мирного урегулирования, тогда с точки зрения того же Азербайджана нет смысла в ущерб своим интересам поддерживать геополитические амбиции РФ. Ну, а если Россия будет препятствовать карабахскому урегулированию, то русские войска в Армении и российские пограничники фактически становятся пособниками оккупации.

Таким образом, получается, что по поводу продолжения нахождения российских пограничников в Армении складывается определенный консенсус Грузии, Азербайджана и прозападной части армянского общества.

Т.е. эти пограничники в регионе считаются «лишними». Но по разным причинам.

С точки зрения Грузии и Азербайджана способствуя сохранению оккупации одним государством, территории другого они вносят дестабилизацию в регион. А с точки зрения армян – наоборот, они виноваты в том, что не дают оккупационные зоны расширить.

В общем, выхода отсюда два – либо Россия должна вывести свои войска и пограничников из Армении и дать этой стране возможность самостоятельно удовлетворять свои амбиции (если конечно у нее получится), либо Россия должна стать гарантом мира на Южном Кавказе и гарантом восстановления международно признанных границ.

В первом случае никаких претензий за последствия у армян быть не должно (они ведь сами этого хотели), во втором случае – Россия действительно возвратит себе статус мировой державы, которая поддерживает мир и порядок в зонах своих интересов и разрешает региональные конфликты. А в нынешнем мире это много стоит.


KavkazPlus

Прочитано : 3259


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента