ПОЛИТИКА

Словесная перепалка между Саакашвили и Чахаляном– ВИДЕО

20.06.17 21:05


25 октября 2013 года в Ахалкалаки между тогдашним президентом Грузии Михаилом Саакашвили и джавахкским сепаратистом, активистом Ваагном Чахаляном произошла словесная перепалка. Представляем стенограмму и видео данного инцидента.

Саакашвили направляется к толпе людей, в центре, которого выступает Чахалян, армянский сепаратист в Самцхе-Джавахети.

Саакашвили: Ну-ка, дайте пройти (здоровается со встречными). Ну, давай, скажи, мне (обращается к Чахаляну)

Чахалян: вы отказываете нам в возвращении наших церквей… Здесь сегодня пока стоит армянская церковь, которую взорвали… разве можно, чтобы в демократической стране стояла армянская церковь, которая уже 20 лет так и стоит взорванная. Там, где вы проделали путь асфальтом, было армянское кладбище. Разве нельзя было провести дорогу тремя километрами дальше?

Саакашвили: А где это?

Чахалян: у Чангура…

Саакашвили: Какие еще у вас претензии?

Чахалян: Какие претензии?...Закрыли литературу армянского языка, в школах нету, кому помешает, если наши дети будут изучать Ованеса Туманяна? Кому мешала? Наоборот, Ованес Туманян, Ваан Дерян, Дереник Демешан - это и грузинские писатели, не только армянские. Они отсюда, выходцы из Ахалкалаки, Самцхе-Джавахети. Они и грузинские и мы вместе должны гордиться. А вы закрыли. Нет литературы Армении. Почему закрыли? Кому мешало это? Это никому не мешало. Да, мы должны изучать грузинский язык. По-вашему было или вы дали приказ, не знаю, закон решит, суд решит, мы это хотели…



Саакашвили: Ты должен меня судить да? Это ты должен меня судить? Ты, Чахалян должен Саакашвили судить? Ты, криминал, вышедший из тюрьмы, должен судить меня? (Чахалян пытается возразить). Давай, слушай меня. Слушайте меня все, хорошо слушайте, кто понимает грузинский язык, а если не понимаете, вам переведут. Здешние дети уже знают грузинский. Я пришел сюда, чтобы выслушать всех граждан. Но я не собираюсь выслушивать, чтобы вам подобные мне читали мораль. Я скажу вам, что я сделал в Ахалкалаки и вы послушайте меня. Я отнял почву у таких сепаратистов, как вы. В этом регионе во время моего правления была проделана эта дорога, по которой вы ездите в Тбилиси туда и обратно. В этом регионе была построена огромная железная дорога, которая является европейской железной дорогой, в этом регионе был обустроен курорт, в этот регион вошла сельскохозяйственная техника, провели газ, электричество, которые вы до сих пор не имели. Российские военные базы покинули район и тебе подобные сепаратисты, которые собираются расчленить Грузию, тебе подобные собачонки ГРУ никогда не смогут прочесть мне мораль. Ты просидел в тюрьме по 6 статьям и очень ошибся тот, кто тебя оттуда выпустил. Я не собираюсь слушать, чтобы тебе подобные криминалы читали мне мораль…

Чахалян: Миша уходи, уходи, Миша. (оборачивается и выкрикивает «Миша, Уходи!!!» на армянском) Уходи, Миша, в Турцию!!! Уходи, Миша, в Турцию!!!

Саакашвили: Куда вы? Идите сюда, куда пошли, трусы? Убегаете да, трусливые сепаратисты? (Он следует за толпой) Убегаете, да, трусливые сепаратисты? Ну вот, остались 5 сепаратистов. Вот, именно это я и сделал в Грузии. Всего пятеро… А их было гораздо больше.

Саакашвили (перед камерой): Девять лет тому назад, в этом районе, в Ахалкалаки, даже грузинского флага не было. А теперь смотрите, какую мы грузинскую школу построили, привезли учителей грузинского языка во все грузинские села, и дети здесь уже говорят на грузинском. И что самое главное, у людей появилось грузинское сознание. Здесь заложена основа большим проектам: железная дорога, проложена трасса, ввели газопроводы, эта железная дорога Карс-Ахалкалаки может все здесь изменить, и действительно Ахалкалаки вернулся под грузинскую юрисдикцию, чего в Тбилиси почти никто не заметил. Но я-то знаю, и люди же тоже знают, что здесь происходило? То, что сегодня этот бандит Чахалян ворвался к нам, и то, что его сепаратистская риторика почему-то один в один сходится с правительственной риторикой в том, что, оказывается я разрушал страну в течение девяти лет. Оказывается, когда я тратил миллиарды на строительство железной дороги, дорожной трассы, школы и т.д. это было разрушением. И сегодня Чахалян заявляет, что оказывается Саакашвили надо судить. Осуждения Саакашвили реально требуют три субъекта: это Путин-Медведев, Иванишвили и Чахалян. Разве это ни на что не указывает? Все я сегодня увидел, что сепаратистов здесь осталось совсем мало. Сегодня все увидели, что он оказался в меньшинстве. Я призываю грузинское правительство прекратить эти очень опасные игры. Ибо сначала все начинается с малого, а потом все к нам снова вернется и все будет пущено по ветру, что мы строили за все эти годы. Не стоит все это личная неприязнь, того, чтобы дать свободу вот таким людям, каким-то Геворкянам, и Чахалянам и позволить им подорвать безопасность в Грузии… Мы должны быть очень осторожными относительно данного вопроса. С подобными вопросами играть никак нельзя! Это мое последнее предупреждение! Это последний совет, который я оставляю нынешнему правительству Грузии! Мы смогли избежать этого и не надо нас возвращать в эпоху не только Шеварднадзе, но и в полный хаос. Мы должны быть осторожны и если будет продолжаться наша политика, все будет отлично!

Прочитано : 7102


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента