ОБЩЕСТВО

В Грузии отреставрировали храм VI века «Акванеба»

21.06.17 16:55


В Болнисском районе (регион Квемо Картли) отреставрировали храм VI века «Акванеба». Об этом сообщают в Национальном агентстве защиты культурного наследия Грузии.

До реконструкции церковь находилась в плачевном состоянии: свод не сохранился, главная стена и крыша были практически полностью разрушены. Несмотря на это, тщательное изучение и анализ памятника установили, что храм можно полностью восстановить, используя сохранившиеся фрагменты и элементы.

В 2016 году Национальное агентство защиты культурного наследия Грузии вместе с Фондом по защите и спасению исторических памятников Грузии провели неконструкционные работы в храме «Акванеба».

В результате реставрации первозданный вид принял фасад и интерьер церкви, которые выложили туфом, по оригинальному образцу была восстановлена триумфальная арка и конха (перекрытие в форме купола), каменный свод был обработан известковым раствором.

По всему периметру центрального зала был заново отстроен карниз и сделана крыша из оцинкованной жести с имитацией лещадной плиты темно-серого цвета.

Поскольку все сохранившиеся камни фасада нуждались в укреплении, старые камни были измельчены и смешаны в специально изготовленный строительный раствор – для сохранения оригинального цвета покрытия.

Исполнителями проекта стала компания «Тао-Тбели», автор проекта – «Реставраторы и компания».


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 343


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента