ЭКОНОМИКА

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс будет готова в августе – турецкий министр

21.06.17 21:55


Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс (БТК) будет готова к вводу в эксплуатацию в августе текущего года, сказал Министр судоходства и коммуникаций Турции Ахмет Арслан, сообщают в среду турецкие СМИ.

Как пишут СМИ, Арслан сказал, что Турция практически полностью завершила реализацию этого проекта на своей территории, однако проблема в том, что на грузинском участке железнодорожного коридора БТК произошел оползень.

Ранее в министерстве судоходства и коммуникаций Турции сообщили Trend, что ведется согласование для определения точной даты открытия железной дороги. В министерстве не исключили возможности участия в церемонии открытия глав государств Азербайджана, Грузии и Турции.

Министр судоходства и коммуникаций Турции Ахмет Арслан ранее сообщил, что железнодорожный коридор БТК будет введен в эксплуатацию в конце июня текущего года.

Железная дорога БТК строится на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. Максимальный объем грузоперевозок по коридору БТК прогнозируется на уровне 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.


Источник: Тренд /www.trend.az/

Прочитано : 793


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента