ПОЛИТИКА

Вынужденным переселенцам в Грузии продолжают выдавать жилье

22.06.17 20:20


Власти Грузии безвозмездно передадут в собственность жилье еще порядка 400 вынужденно перемещенным семьям, говорится в сообщении на сайте правительства Грузии.

На сегодняшний день в Грузии проживают порядка 267 тысяч вынужденных переселенцев из регионов, неконтролируемых центральными властями Грузии — Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).

Вынужденные переселенцы смогут получить квартиры в Тбилиси, Боржоми, Поти, Зугдиди и Ахалцихе. На заседании правительства в четверг премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили отметил, что за последние несколько лет порядка 15 тысяч вынужденно перемещенных семей получили жилье и этот процесс продолжится в будущем.

"Для нас очень важно, чтобы эти люди, в первую очередь, ощущали, что у них будет постоянная крыша над головой, и это будет их собственность. Однако также хочу сказать, что ни один из нас не сомневается в том, что это не станет их постоянным местом жительства. У нас у всех есть надежда и не только надежда, мы очень много работает для этого, чтобы решить эту проблему. Я уверен, что мы сможем вернуть абхазов, вернуть осетин, а также сможем объединить Грузию", — сказал Квирикашвили.

Для того чтобы узаконить жилье или получить новую квартиру вынужденные переселенцы должны обратиться в министерство по делам беженцев и расселению вынужденно перемещенных лиц с оккупированных территорий Грузии.

В Грузии существует четыре вида обеспечения вынужденно перемещенных лиц жильем — государство приобретает квартиры для переселенцев; строит для них многоквартирные дома; если переселенцы занимают жилплощадь, которая числится на балансе местной или государственной власти, то государство узаконивает для них жилье; а если переселенцы живут в зданиях, которые находятся в частной собственности, тогда государство выкупает их у собственников, чтобы передать переселенцам.


Источник: Sputnik-Грузия /www.sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 1081


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента