ПОЛИТИКА

Арчил Талаквадзе: Не знаю, насколько слово «абсурд» является тем словом, которое неправительственный сектор должен использовать в своих выводах

22.06.17 20:45


По заявлению лидера большинства парламента Грузии Арчила Талаквадзе, неправительственный сектор активно участвовал в обсуждении конституционных изменений и большинство их замечаний учтены.

Как отметил Талаквадзе в беседе с журналистами, большинство сделает все для того, чтобы вернуть Конституцию народу. «Не знаю, насколько слово «абсурд» является тем словом, которое неправительственный сектор должен использовать в своих выводах или насколько мы должны отвечать на этот вопрос. Могу сказать вам одно, эти НПО до конца были вовлечены в работу конституционной комиссии и большинство их предложений нашли отражение в проекте Конституции.

Мы сделаем все для того, чтобы довести этот процесс до конца и сегодняшняя Конституция, которую все прежние власти хотели для себя, вернулась народу. Избирательная система меняется на более демократичную, и мы на этой сессии примем решение, чтобы произошел переход на пропорциональную систему, что напрямую означает то, что избирательная система в будущем обязательно изменится на пропорциональную, на такой механизм бонуса, который уже приемлем для Венецианской комиссии и по которой были определенные замечания у оппозиционных партий. Эти замечания тоже учтены», - заявил Арчил Талаквадзе.

Сегодня от имени неправительственного сектора исполнительный директор «Международной прозрачности – Грузии» Эка Гигаури заявила, что они больше не будут участвовать в комитетских слушаниях, потому, что весь этот процесс теряет смысл.

«Заказом общества действительно не было проведение конституционной реформы. Нашей главной целью было создание избирательной системы в Грузии. Поэтому мы подключились к конституционной реформе. Общество видело, что в стране несправедливая избирательная система и правящая партия была в преимущественном положении. Сегодня мы видим, что правящая партия меняет решения, и у них нет видения. Мы, неправительственные организации думаем, что участие в комитетских слушаниях теряет смысл. Мы больше не будем включаться в этот абсурд», - заявила Эка Гигаури.



Источник: IPN /www.interpressnews.ge/

Прочитано : 235


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента