АНАЛИТИКА

Почему молодежь покидает оккупированные территории Цхинвальского региона и Нагорного Карабаха?

23.06.17 16:30


Если в сепаратистской Абхазии в силу ее приморского курортного положения наблюдаются хоть какие-то признаки жизни (хотя бы в курортный сезон, который судя по последним тенденциям – в этом году будет привальным), то Цхинвальский регион и оккупированный Арменией азербайджанский Нагорный Карабах представляют собой зоны тотальной депопуляции и запустения.

Сепаратистские власти в Цхинвали, по сути, бессильны переломить демографическую катастрофу на подконтрольных территориях. Молодежи в «независимой» но никем кроме России и крошечной Науру реально не признанной «республики» фактически не осталось. Молодые люди уезжают из региона или во Владикавказ или в другие города и регионы Российской Федерации.

В итоге в большинстве даже пока что «живых» осетинских сел Цхинвальского региона живут одни пенсионеры, а в некоторых и пенсионеров уже не осталось и они заброшены.

Полностью идентичная картина прослеживается и на оккупированных Арменией территориях Нагорного Карабаха. В армянских селах бывшей Нагорно-Карабахской автономной области, где в те времена, когда она входила в состав Азербайджанской ССР, было полно детворы – почти не услышишь детского смеха. Остались здесь, как правило, одни старики, которые доживают свой век. Молодежь при первой же возможности уезжает в Ереван или дальше – за рубежи Армении, в ту же Россию или на Запад.

При этом жизнь «на линии фронта» также не способствует сохранению армянского населения Нагорного Карабаха. С апреля 2016 года из-за обострения карабахского конфликта из Нагорного Карабаха в Армению перебрались более 2000 человек. Об этом в частности, заявил 20 июня 2017 г. на встрече с журналистами представитель армянского офиса Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Кристоф Бирвирт. Многие из прибывших в Армению поселились у своих родственников или друзей семьи.

В Армении также остается большая часть жителей села Талыш, которое в результате апрельских военных действий и деоккупации армянской армией части ранее оккупированной территории, по сути, оказалось «на линии фронта» и находится здесь невозможно, тогда как ранее до апреля 2016 г. село Талыш находилось в тылу у армянских оккупационных войск.

Однако даже если не принимать во внимание фактор военной опасности из-за близости линии фронта – молодежь не хочет оставаться на оккупированных территориях из-за полной бесперспективности. На оккупированные территории не идут серьезные инвестиции, здесь нет рабочих мест, а значит и особой перспективы трудоустройства и возможностей прокормить семью.

Даже по сравнению с самыми глухими уголками России и Армении оккупированные Нагорный Карабах и Цхинвальский регион это вообще «безнадежная дыра». Сюда трудно добираться даже до административных центров (Ханкенди и Цхинвали соответственно), не говоря уже о селах. Дороги находятся в ужасном состоянии, общественный транспорт ходит нерегулярно или вообще не ходит, цены на продукты первой необходимости выше, чем в пределах международно-признанных границ и т.д. Выживают здесь лишь пенсионеры, которые получают пенсию и имеют зачастую приусадебные участки. Молодым людям заработать деньги для достойного существования очень трудно, а во многих уголках оккупированных территорий – вообще нереально. Тяжелейшая ситуация с медицинской помощью – квалифицированных врачей не хватает, медицинские учреждения не имеют надлежащих условий для лечения больных.

Психологически быть гражданами непризнанных псевдо-«государств» молодым людям очень тяжело, тем более, что несмотря на пропаганду они понимают, что перспектив международного «признания» оккупации нет никаких. Одновременно они боятся деоккупации, поскольку думают, что власти Азербайджана и Грузии будут проводить ту же политику этнических чисток, которую проводили свои сепаратистские власти и оккупационные войска. Поэтому так важно и до осетин Цхинвалького региона и до армян Нагорного Карабаха донести то, что и Грузия и Азербайджан считают их своими полноценными гражданами и перспективы нормальной жизни у них появятся только после деоккупации данных
регионов.

KavkazPlus

Прочитано : 7678


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента