ЭКОНОМИКА

На грузинском участке «Баку-Тбилиси-Карс» успешно прошел пробный товарный поезд

16.12.15 0:32


В рамках строительства железнодорожной магистрали «Баку-Тбилиси-Карс» на грузинском участке успешно прошел пробный товарный поезд, сообщает министерство экономики и устойчивого развития Грузии.

Проезд поезда на участке Ахалкалаки-Карцахи был совместно организован ООО «Железная дорога Марабда-Карцахи» и филиалом «Азербайджанской железной дороги в Грузии».

«Это еще один шаг вперед в направлении успешного завершения проекта, заявляют представители ООО «Железная дорога Марабда-Карцахи», говорится в заявлении Минэкономики.

Строительство железнодорожной магистрали «Баку-Тбилиси-Карс» на грузинском участке практически завершено. На территории Грузии проект предусматривал реабилитацию-реконструкцию железнодорожной линии Марабда-Ахалкалаки и строительство новой железнодорожной линии из Ахалкалаки до границы с Турцией.

«Проект «Баку-Тбилиси-Карс» является частью нового транспортного коридора, который объединит железнодорожные линии Азербайджана, Грузии и Турции.
В результате реализации этого проекта откроется железнодорожный коридор из Азии в Европу, через Турцию», — заявил министр экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрий Кумсишвили журналистам.

Он выразил надежду, что в Турции работы будут очень ускорены, и достаточно быстро будет получен завершенная дорога.

Ввод в эксплуатацию железной дороги планировался в 2015 году. В рамках строительства железнодорожной магистрали «Баку-Тбилиси-Карс» в январе
2015 года на грузинском участке прошел первый тестовый поезд.

Азербайджанская сторона заявляет, что задействование железнодорожной линии «Баку-Тбилиси-Карс» планируется к концу 2016 года.

Проект о строительстве железнодорожной магистрали «Баку-Тбилиси-Карс» осуществляется в рамках международного соглашения, оформленного между Грузией, Азербайджаном и Турцией.

Пропускная способность новой железной дороги будет один миллион пассажиров и 5 миллионов тонн груза в год на первом этапе. Объем грузов будет постоянно расти и ко второму этапу планируется перевозка 15 миллионов тонн грузов в год. В Минэкономики Грузии отметили, что после задействования железнодорожной магистрали будет трудоустроено 2 500 человек.

Источник: Sputnik-Грузия /www.sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 577


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента