ПОЛИТИКА

В Грузии отметили Международный день моряка

26.06.17 15:25


Торжественные мероприятия по случаю празднования Международного дня мореплавателя прошли вчера в Батуми.

В мероприятиях приняли участие курсанты Морской академии и профессиональные моряки. По традиции моряки прошлись шествием по центру города до Батумского морского порта, где их поздравили с профессиональным праздником.

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Геогрий Гахария, который присутствовал на мероприятии, отметил, что развитие морского сектора является одним из главных приоритетов страны.

«У нас порядка 10 тысяч моряков, которые работают на сотнях кораблей, плавающих под флагами разных стран. Это те люди, которые вносят большой вклад в развитие экономики страны. Мы хорошо понимаем, что нашим долгом является улучшение их условий. Исходя из этого, мы работаем над максимальным сближением нашего законодательства с европейскими стандартами», — сказал Гахария журналистам.

Свои поздравления грузинским морякам выразил и президент Георгий Маргвелашвили.

«Грузинских моряков, курсантов Государственной морской академии Грузии и педагогов, всех, кто сегодня в дальнем плавании или овладевает этой важнейшей профессией на родине, или передает опыт будущему поколению, чья профессиональная деятельность связана с мореплаванием, поздравляю с профессиональным днем – Международным днем моряка», — написал Маргвелашвили на своей официальной странице в фейсбуке.

День моряка, или День мореплавателя, был учрежден в 2010 году. Государствами-членами Международной морской организации, входящими в ООН, была подписана резолюция, в которой подчеркивалась необходимость создания специального дня для людей всех морских профессий.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 325


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента