ОБЩЕСТВО

Тбилиси с Рустави свяжет трамвай или наземное метро

26.06.17 20:40


От Тбилиси до города Рустави возможно проведут трамвайную линию или наземное метро — в случае, если будет реализован проект тбилисской объездной железной дороги. Об этом руководитель городской службы транспорта мэрии Тбилиси Мамука Мумладзе сообщил в интервью газете «Квирис палитра».

Проект объездной железной дороги был инициирован в ноябре 2010 года. Проект подразумевает перенос железнодорожных путей, проходящих в Тбилиси, на окраину города – в район Тбилисского водохранилища. Цель проекта — повысить эффективность и безопасность железной дороги в пределах города и стимулировать перестройку освобожденной от железнодорожной инфраструктуры территории в центре столицы.

Строительство «Обходного железнодорожного пути Тбилиси» было отложено после смены власти, однако в настоящее время проект планируется завершить в 2018 году.

«Сегодня из Рустави в Тбилиси и наоборот в день передвигается порядка 20 тысяч человек. Пассажиропоток обслуживают 300 микроавтобусов. В случае переноса железной дороги, освободится пространство, используя которое можно связать Тбилиси с Рустави наземным рельсовым транспортом», — сказал Мумладзе.

По его словам, транспортный узел может быть создан около метро «Самгори». Здесь пассажир выйдет из метро и сможет продолжить путь на скоростном наземном транспорте в торговые центры East Point и Lilo Mall, а также в город Рустави.

Город Рустави находится в 35 километрах от Тбилиси. В советское время Рустави был промышленным городом — в 1948 году там был построен металлургический завод. В настоящее время, по данным национальной службы статистики, население Рустави составляет более 126 тысяч человек.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 928


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента