ЭКОНОМИКА

Две ветряные станции в Грузии построит турецкая компания

26.06.17 22:00


Турецкая компания Calik Enerji завершит в июне подготовку технико-экономического обоснования строительства в Грузии двух ветряных электростанций суммарной мощностью до 170 МВт, сообщил в интервью Sputnik Грузия директор ветряной электростанции "Картли" Торнике Казарашвили.

По его словам, одну станцию мощностью до 50 МВт построят в Нигози, в 15-и километрах от Гори (регион Шида Картли — Восточная Грузии), вторую — мощностью до 120 МВт — в Сачхере (регион Имерети — Западная Грузии).

"Технико-экономическое обоснование завершится в этом месяце, и потом пойдут переговоры с правительством об условиях, и, как только будет возможность, начнется строительство", — сообщил директор ветряной электростанции "Картли".

Информацию о том, кто построит эти станции и сколько стоит проект пока не распространяют. По оценке специалистов, развитие мощности в один МВт обходится порядка 1,2-1,3 миллиона долларов.

"Мы думаем, что в этом году может начаться строительство станции мощностью до 50 МВт, которую либо сама компания Calik Enerji построит, либо наймет контрактора", — сообщил Торнике Казарашвили.

Еще одну ветряную электростанцию мощностью 150 МВт планируют построить в Зестафонском муниципалитете (регион Имерети – Западная Грузия).

Первую ветряную электростанцию — "Картли", установленной мощностью в 20,7 МВт, запустили в регионе Шида Картли в октябре 2016 года. В перспективе мощность электростанции может повыситься до 300 МВт.

Проект осуществил Фонд развития энергетики Грузии при сотрудничестве с министерством энергетики страны. Для реализации проекта 24 миллиона долларов выделил Европейский банк реконструкции и развития, а 10 миллионов — Фонд развития энергетики и Корпорация нефти и газа Грузии.

В энергетической стратегии страны на 2016-2025 годы сказано, что планируется реализация еще нескольких проектов строительства ветряных электростанций, месторасположение и технические параметры которых будут определены на основании текущих технико-экономических исследований.

Министерство энергетики Грузии вместе с "Фондом развития энергетики Грузии" начало строительство ветряных станций с целью развития альтернативных источников энергии в стране. По данным Минэнерго, в Грузии имеется значительный потенциал ветряной энергии, минимальная установленная мощность которого составляет 1 500 МВт.


Источник: Sputnik-Грузия /www.sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 622


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента