АНАЛИТИКА

Почему армянские организации Грузии по правам человека молчат, когда Армения голосует в ООН против возвращения грузинских беженцев, хотя Грузия назначила армянина представителем своей молодежи при ООН?

27.06.17 16:15


Армянские националисты и армянские так называемые «организации по правам человека» любят обвинять Грузию в том, что она, дескать, в своей политике «не учитывает интересы» армян Самцхе-Джавахети («Джавхка»). Особенно «пугает» и «нарушает права» местных армян сотрудничество между Грузией, Турцией и Азербайджаном, а также проходящая через край Самцхе-Джавахети железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, строительство, которой уже фактически завершено и стоит вопрос о ее запуске в эксплуатацию.

Одновременно армянских правозащитников и армянских организаций Грузии вообще не интересуют ущемленные права грузинских беженцев из Абхазии, к нарушению прав которых «приложили руки» их соплеменники из батальона им. Баграмяна и других бандформирований во время войны 1992-1993 гг. Между тем эти беженцы, в отличие от «джавахских» армян, живущих в своих домах в полном комфорте вынуждены ютиться в гостиницах, бывших санаториях, во временном жилье в нечеловеческих условиях и самое главное не могут вернуться в родные места и даже посетить могилы своих близких.

Более того и Армения, и армянские организации как в Грузии так и за ее пределами начали лоббировать открытие железной дороги через Абхазию, но при этом отношение к проблеме грузинских беженцев со стороны Армении и армянских организаций не изменилось. Армения в нынешнем году, как и в прошлые годы, проголосовала на Генеральной Ассамблее ООН против возвращения грузинских беженцев в Абхазию и Цхинвальский регион. Но армянские «правозащитники» вообще не словом не возразили против такого нарушения прав грузинских граждан Арменией.

Такое поведение Армении тем более возмутительно, что перед этим голосованием на Генассамблее ООН были и визиты премьера Армении Карена Карапетяна и армянского правительства почти в полном составе в Тбилиси. Армянские власти настаивали на том, чтобы Грузия открыла для армян транзитное движение через оккупированную Абхазию.
Армения хочет возить через Абхазию свои грузы для своих нужд, но категорически против возвращений в Абхазию коренных уроженцев этих мест – грузинских беженцев. При этом армянское лобби в России делает все для того, чтобы российские оккупационные власти в Абхазии не сделали ничего для того чтобы вопрос возвращения грузинских беженцев возобновился.

Напомним что в свое время Россия, поддерживая абхазских сепаратистов, тем не менее, согласилась на возвращение грузинских беженцев в Гальский район Абхазии. Вслед за этим встал вопрос, что грузины постепенно будут возвращаться и в другие районы Абхазии. Но это совершенно не устраивало армян, которые уже тогда стали в Абхазии де-факто доминирующим этносом. И именно армянское лобби не только делало все для того чтобы не только не стало невозможным возвращение в Абхазию грузинских беженцев, но и чтобы лишить всех человеческих прав вернувшихся в сепаратистский регион грузин Гальского района.

И сегодня с подачи высокопоставленного представителя армянского лобби России Сергея Лаврова (Калантарова) послушные ему российская, абхазская и «югоостинская» делегации на Женевских переговорах демонстративно покидают зал заседания, как только речь идет о возвращении грузинских беженцев. При этом Сергей Лавров чуть ли не в ультимативной форме требует от Грузии открыть транзит для Армении через Абхазию и Цхинвальский регион.

Таким образом, Армения и армянское лобби не считается с правами грузинского населения Абхазии и Цхинвальского региона на возвращение в родные места. И это не смотря на то, что Грузия идет на немыслимые уступки и реверансы в отношении Армении. Мало того что Грузия тратит огромные деньги на поддержание транспортной инфраструктуры, в частности Военно-Грузинской дороги, которую разбивают армянские фуры и для которых она является главным «окном во внешний мир», армяне в Грузии имеют колоссальные привилегии, которых нет ни у одного другого проживающего в Грузии национального меньшинства. Армян стали назначать даже на ключевые должности представлять интересы Грузии в международных организациях.

Так недавно представлять интересы грузинской молодежи в ООН был назначен этнический армянин Георгий Тумасян, за которого агитировало армянское лобби. Причем Георгий Тумасян является сектантом корейской тоталитарной секты Сон Мён Муна, что унизительно для Грузии с ее традиционной высокой религиозностью и притом, что большинство грузин исповедует Православие.

Понятно, что этот армянский представитель «грузинской молодежи» будет отстаивать лишь армянские интересы, и вообще даже не будет поднимать вопроса о возвращении грузинских беженцев в Абхазию и Цхинвальский регион. В том числе и молодежи из числа беженцев, которая выросла вдали от родных мест и очень бы хотела туда вернуться, но из-за соплеменников своего «представителя при ООН» не может этого сделать.

Грузинским унижениям перед Арменией и армянским лобби пора положить конец. Поскольку взамен того добра, которое делает для Армении и армян Грузия, армянская сторона платит фактически лишь злом, грубо попирая права грузинского народа, поддерживая сепаратизм и препятствуют возвращению грузин в родные дома.


KavkazPlus

Прочитано : 19351


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента