АНАЛИТИКА

Абхазы начали вытрезвляться…свою независимость они защищают уже от русских

27.06.17 19:50


Вопрос создания информационно-координационного центра (ИКЦ) между МВД Абхазии и России, который противоречит конституции Абхазии по словам парламентариев абхазского де-факто парламента и ограничивает их суверенитет, уже несколько дней, как обсуждаются абхазскими властями и на фоне данного обсуждения возрастает антироссийский настрой…

На днях де-факто премьер Абхазии Артур Миквабаия заявил абхазскому парламенту, что если они не утвердят российский проект о создании ИКЦ и других внутренних и оборонительных межведомственных органов, Россия не выделит обещанную финансовую поддержку (которая и без того опоздала уже на полгода) … За этом последовало возмущение со стороны парламентариев Абхазии и они единодушно отказались ратифицировать данный документ за счет «сокращения суверенитета Абхазии».

«К сожалению в России есть чиновники, которые не хотят понять, что Абхазский парламент никогда не осуществит ратификацию того документа, который противоречит Абхазской конституции», - заявил член т.н. абхазского парламента Аслан Кобахия.

«Россия большая страна и в ее планы никак не входило существование рядом с маленькой Абхазией… Но такова ситуация, что Россия вынуждена нас признать. Я с уважением отношусь к президенту России, но в его окружении много таких людей, которые осуществляли блокаду Абхазии во время правления Ельцина… Если мы откажемся ратифицировать данное соглашение, Россия не будет нам помогать… Мы вернемся в 2004 год, но с Абхазией ничего не случиться и в отношении России тоже особо ничего не изменится. Я уверен, что в России тоже есть политики, которые поймут, что с Абхазией так поступать нельзя и не откажутся от добросовестного партнера», - заявил Кобахия.

Аслан Кобахия также заявил, что заместитель премьера РФ Владислав Сурков искусственно натягивает отношения России с Абхазией… «Да кто его спрашивает, Суркова, о наших внутренних делах? Кто назначил его надзирателем Абхазии?», - заявил Кобахия.

«Сегодня парламент Абхазии отбросил все предрассудки и противоречия и заявил, что торговля за счет независимости Абхазии неуместна и недопустима! Явный шантаж со стороны российских чиновников вызывает недоумения и обиду…Так с союзниками не поступают!», - заявил парламентарий Ахра Квеквесири во время встречи с премьером Миквабаиа.

Напомним, что за последние два дня и другие члены парламента тоже выразили свое негативное отношение по отношению политики шантажа со стороны России по отношению к Абхазии…

Согласно информации абхазских СМИ, депутат абхазского де-факто парламента, член финансового и бюджетного комитета Беслан Цвинария огласил инициативу среди своих коллег, согласно которой Абхазия должна отказаться от финансовой помощи России, которая и без того почти не поступает из России.

По мнению Цвинария, Абхазия, которая подсела на финансовую иглу России, лучше бы поискала в себе силы, чтобы пополнить собственный бюджет, вместо того, чтобы выпрашивать денег у России и унижаться каждый раз и быть лишь обузой.

«России и без того тяжело из-за санкций в связи с присоединением Крыма», - заявил Цвинария.

Россия обещала нам финансовую поддержку, но она не подает нам эту помощь уже полгода. Опыт доказал нам, что ничего страшного не произошло. Мы живы. Если мы и впредь будем продолжать просить и унижаться, завтра, наверное не сможем установить нормальные деловые отношения. С коммерческой точки зрения, мы должны находиться наравне с Россией… А сегодня находимся в роли попрошайки, заявляет Цвинария, который предлагает абхазам самим найти резервы для пополнения бюджета и считает, что подобный подход даст право Абхазии востребовать аренду с российской базы, которая находится на их территории, также как это делает Казахстан на Байконуре.

Собственное мнение высказал и другой парламентарий Абхазии, Леонид Чамагуа, который при встрече с премьером Артуром Миквабаиа, заявил, что относительно задержки реализаций соглашений между Россией и Абхаазией, часть абхазского населения думает, что недобросовестные российские чиновники осуществляют шантаж по отношению к Абхазии.

По заявлению Чамагуа, за финансовыми средствами, которые Россия ежегодно выделяет для Абхазии, следуют дополнительные требования и это происходит в то время, когда Россия сама не выполняет своих обещаний… А именно, она до сих пор не облегчила режим перехода через собственную границу и не приложила ни каких усилий для укрепления абхазской границы.

«Соглашение, которое Россия представила именно в таком виде относительно создания ИКЦ, только для того, чтобы получить деньги со стороны России, мы не должны подписывать!», - заявил Чамагуа во время обсуждения данного соглашения при встрече с т.н. премьером Миквабаиа.

Чамагуа также отметил, что российская финансовая поддержка, которые российские чиновники используют в целях удовлетворения собственных требований, не превышает той суммы, которую Абхазия может востребовать для расположения российской базы на собственной территории.

Абхазские СМИ публикуют и итоговые соображения на счет встречи премьера Миквабаиа с депутатами де-факто парламента Абхазии:

«Наконец хочу вам заявить, что я разделяю мнение большинства абхазских депутатов… Свобода превыше всего!», - заявил абхазский де-факто премьер.

На основе абхазских СМИ– Кахабер Адамиа для «Таймер»


Источник: /www.timer.ge/

Прочитано : 79102


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента