АНАЛИТИКА

В Грузии решили бороться с авто-металлоломом

16.12.15 17:05


Тех, кто приезжает в Грузию, при всех красотах природы и самобытности культуры, обычно неприятно поражают две вещи: обилие на дорогах странны откровенного «автохлама» - т.е. очень сильно подержанных и потрепанных автомобилей, и то, как граждане Грузии на этих автомобилях ездят, часто игнорируя правила дорожного движения и создавая аварийные ситуации.

Еще одной проблемой было обилие на грузинских дорогах автомобилей с правым рулем, что в условиях большинства «леворульных» авто тоже способствовало созданию аварийных ситуаций. Не говоря уже о том, что практически все «праворульные» автомобили, поставляемые в Грузию – подержанные и достаточно «старые» (они, как правило, продаются дешевле «леворульных» аналогов). О необходимости введения ограничений для владельцев машин с правым рулем уже заявлял мэр Тбилиси Давид Нарманиа.

По его словам, такие машины мешают нормальному движению на дорогах.

Для борьбы с лихачеством и нарушениями правил дорожного движения МВД Грузии уже приступило к разработке новой системы наказаний нарушителей. Согласно новой инициативе, водителям в год будут предоставлять по 100 баллов, которые будут сокращаться после каждого нарушения. При этом за нарушение нужно будет платить штраф, как и прежде. Как только водитель исчерпает 100 баллов, его лишат права на вождение автомобиля. Кроме того, в Грузии появятся передвижные радары и скрытый патруль.

И если лихачество на дорогах, вообще беда кавказских народов связанная с их несколько бесшабашным менталитетом, и с ним бороться достаточно трудно, то с обилием на дорогах страны старых автомобилей, которые ухудшают экологическую ситуацию и повержены авариям чаще, чем новые, нужно бороться. Тем более что с экономическим кризисом и падением курса лари граждане Грузии начали покупать больше именно старых и подержанных авто чем новых.

В идеале, конечно же Грузии нужно было бы развивать свой автопром. Как это к примеру делает Узбекистан – бывшая советская республика, которая в годы СССР легковых авто практически не производила, а сегодня вышла на втрое место после России по объемам производимых автомобилей на постсоветском пространстве. Однако для того, чтобы хотя бы наладить крупноузловую сборку новых авто в Грузии, необходимы хоть какие то меры по ограничению ввоза в страну автомобильного «старья». Тем более, что Грузия постепенно перестает быть «площадкой перепродажи подержанных автомобилей, поскольку в странах, граждане которых покупали в Грузии авто, ужесточают требования к ввозимым автомобилям.

В январе-октябре 2015 года из Грузии в Азербайджан были экспортированы 3,225 тыс. легковых автомобиля, что в 4,93 раза меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Снижение объемов поставок автомобилей в страну объясняется переходом Азербайджана на экологический стандарт Евро-4, применение которого началось с первого апреля 2014 года.
Внедрение Евро-4 существенно ограничивает ввоз в страну подержанных автомобилей, которые составляют большую часть импортируемых из Грузии в Азербайджан транспортных средств. Соответствующее решение было принято Кабинетом министров Азербайджанской Республики 14 января 2014 года в целях уменьшения выбросов в атмосферу вредных веществ автомобилями и улучшения экологической ситуации в стране. В принципе подобное решение давно уже назрело и в Грузии – так как из-за несоответствия старых автомобилей элементарным экологическим нормам. Из-за этого в часы пик на центральных улицах и магистралях Тбилиси невозможно находится из-за удушливой атмосферы и обилия вредных выхлопных газов.

Лишь недавно грузинские власти начали предпринимать меры по улучшению качества автопарка страны. В частности разработанный правительством законопроект предполагает, что с 1 марта 2016 года в Грузии прекратится регистрация автомобилей с правым рулем, а также будет запрещена регистрация автомобилей с перенесенным рулем. Этот запрет коснется как автомобилей, так и автобусов. Вместе с тем, запрет на регистрацию не коснется уже находящихся в эксплуатации в Грузии автомобилей или автобусов с правым или перенесенным налево рулем и их повторная регистрация будет разрешена.

Также власти Грузии намерены с 2016 года ввести дифференциацию таможенного оформления автомобилей в зависимости от их возраста. В соответствии разработанной правительством программы по улучшению безопасности в сфере дорожного движения, будет значительно повышен акциз на автомобили старше 9 лет. Комментируя это решение, министр финансов Грузии Нодар Хадури заявил:

«Наш автопарк, к сожалению, очень устаревший. Речь не идет о том, что налог будет наложен на уже существующие автомобили, а о том, что мы должны содействовать ввозу в страну сравнительно новых автомобилей».

Также для улучшения ситуации с экологией на дорогах в Грузии может стать обязательным техосмотр машин и проверка наличия исправного катализатора в выхлопной трубе. В целом инициативы правительства по ужесточению условий ввоза подержанных и старых автомобилей в страну, а также по ужесточению контроля над соблюдением правил дорожного движения, следует признать давно назревшими.

KavkazPlus

Прочитано : 469


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента