ПОЛИТИКА

Вашингтон и Лондон поддерживают упрощение визового режима ЕС для Грузии

16.12.15 17:48


Власти США и Великобритании поддерживают введение Евросоюзом либерализации визового режима для граждан Грузии, сообщили журналистам американский и британский послы в Грузии в среду, 16 декабря.

Ранее предполагалось, что доклад Еврокомиссии о визовой либерализации будет опубликован во вторник, 15 декабря, однако презентацию отложили.
Представители правительства Грузии, комментируя информацию о переносе сроков публикации доклада, сообщили, что доклад не был обнародован по техническим причинам, не связанным с грузинской стороной.

«Соединенные Штаты выражают твердую поддержку Грузии в связи с вопросом либерализации визового режима (с ЕС), хотя все это будет зависеть от выполнения технических заданий, после чего будет принято решение. Это очень важный период для Грузии», — сказал журналистам американский дипломат Ян Келли.

По мнению посла Великобритании в Грузии Александры Холл, решение Еврокомиссии для Грузии будет положительным.

«Великобритания не является членом Шенгенского соглашения, но мы выражаем твердую поддержку в этом вопросе. Грузия провела значительную работу для получения либерализации визового режима, и прогресс налицо.
Остались определенные технические вопросы, которые должна выполнить Грузия. Думаю, заключение Еврокомиссии будет положительным», — сказала Холл.

Власти Грузии надеются на введение Евросоюзом безвизового режима к концу 2015 — началу 2016 года.

Согласно последнему докладу Еврокомиссии, Грузия выполнила семь из 15 основных требований второй фазы Плана действий по либерализации визового режима. Этот этап включает в себя вопросы убежища, миграции и управления границей.

Источник: Sputnik-Грузия /www.sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 451


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента