АНАЛИТИКА

Несостоявшиеся турки-григориане и масонские «греческая» и «армянская» идеи как разрушители единой Османской империи

05.07.17 17:20


Напомним простую историческую истину. До начала 19-го столетия население Османской империи не делилось на нации, этносы или расы. Оно делилось на религиозные общины или миллеты, главными из которых были следующие:

- Мусульмане (турки, курды, арабы, боснийцы, большая часть албанцев, лазы, аджарцы и т.д.);

- Millet-i Rûm («ромеи» или буквально «римляне»): православные (с.да входили греки, православные тюрки (караманлы. Гагаузы и др.,) православные славяне (болгары, сербы), румыны и православные албанцы и т.д);

- Ermeni millet или армянский миллет, включавший людей армяно-григорианского вероисповедания.

Каждый миллет подчинялся главному духовному лидеру:

мусульмане — халифу, которым являлся турецкий султан, одновременно носивший титул «римского императора» (это больше для православных подданных);

православные — Константинопольскому православному патриарху;

армяне — Константинопольскому армянскому патриарху.

Главы миллетов неформально подчинялись именно турецкому султану и несли перед ним личную ответственность за деятельность своей общины. Назначение формального главы общины – миллета давало турецким султанам повод юридически обойти один из главных принципов мусульманского права, согласно которому мусульманский халиф не может быть главным руководителем иноверцев.

Понятно, что со временем эта система должна была трансформироваться и образоваться единая политическая турецкая нация. Как, например, образовалась единая немецкая нация – хотя в16-18 веках немцы протестанты и немцы католики вообще терпеть друг друга не могли и не то чтобы не уживались в одном государстве, но вели между собой жестокие войны (одна тридцатилетняя война, уничтожившая 2/3 населения Германии чего стоит,). Как сегодня также единой является грузинская нация, состоящая из православных грузин и грузин мусульман (в основном аджарцы).

Если бы не трагические события 19-го века и разрушительная деятельность деструктивных сил, то сейчас бы единая и многочисленная турецкая нация состояла из 3 основных частей.

1. турки-мусульмане;

2. турки-православные;

3. турки-григориане.

К началу 18-го столетия, по сути, были предпосылки, чтобы все населяющие Османскую империю народы сложились в одну нацию. Более того, представители всех миллетов – и православного, и армянского постепенно переходили на тюркский язык. А у многих из них он был изначально родным – ведь многие тюрки исповедовали или Православие или армяно-григорианскую веру и к «эллинам» и «хаям» не имели никакого отношения.

Но такой естественный ход истории насильственно поменяли деструктивные силы. Фактически те же самые, которые разжигали смуты и революции во всей Европе. Речь идет о тайных обществах известных под именем «вольных каменщиков» или масонов. Масонское влияние, например на формирование «греческой» нации не только не скрывается, но признается ключевым (и оно на деле таковым и было).

В 1814 году греческие масоны Николаос Скуфас, Эммануил Ксантос и Атанасиос Цакалоф создали в Одессе по образу и подобию европейских масонских лож (и в зависимости от них) тайную организацию Филики Этерия (греч. Φιλική Εταιρεία — Дружеское общество). Цель организации – с помощью мятежа добиться создания «независимой Греции». Участников заговора так и называли «гетеристами».

В 1818 году центр организации был перенесен в Стамбул. С поддержкой богатых греческих общин Великобритании и США, с помощью масонов западной Европе, гетеристы планировали мятеж. Одновременно в Европе масонскими организациями развернулась пропаганда «древнегреческого наследия», которое к тогдашним православным Османской Империи не имело никакого отношения, поскольку для православных вся древнегреческая мифология было ничто иное, как языческая мерзость.

В 1821 году начались инициированные масонами из Филики Этерия кровавые мятежи против законной османской власти, сопровождавшиеся дикими зверствами по отношению к мусульманскому населению. Так 5 октября 1821 года был взят мятежниками главный город Мореи, Триполица. Победа мятежников закончилась массовой резней турок-мусульман: не менее 8000-10 000 мужчин, женщин и детей были убиты. Но европейские «масонсвующие» политики этих зверств, просто «не заметили» что развязало мятежникам руки для новых преступлений.

При этом действия османских властей по подавлению мятежа европейская печать описывала как «зверства турок». И требовала дать «свободу несчастному греческому народу».

Пока был жив российский император Александр І, Россия официально решительно отмежевалась от поддержки масонско-революционных гетерий. И правильно делала – поскольку те же масоны устроили в 1825 г. после смерти Александра І в самой России мятеж декабристов, лишь чудом подавленный.

Увы, император Николай І дал себя втянуть в европейскую масонскую авантюру под названием «поддержка борьбы греков за независимость». Россия объявила Турции войну, вместе с другими западными державами и Турция потерпела поражение. 3 февраля 1830 года в Лондоне был принят Лондонский протокол, по которому официально признавалась независимость греческого государства, получившего название — Королевство Греция.

Образование «независимой» а фактически находящейся под контролем Англии и других западных держав Греции привело к тому, что по таким же «алгоритмам» начали строиться другие «национально-освободительные движения» разваливающие на части Османскую империю. Сперва – славянских народов Балканского полуострова (при этом удар нанесен был и по грекам – балканские славяне вышли из под контроля греческой элиты Османской империи).

А затем началось и «армянское национально-освободительное движение», которое сразу же столкнулось с проблемой – нации-то не было. Были люди, исповедующие армяно-григорианскую религию но говорившие на разных языках (большая часть – на тюркском, меньшая – на армянском или хайском, часть на курдских диалектах, часть – на арабском).

Поэтому начали конструировать «по образу и подобию» греческой национальной мифологии армянскую мифологию. Естественно с «удревнением» армянской истории и «историзацией» сказок и мифов. Так были перевоплощены «в исторические события» многие мифы Древней Греции.

Интересно, что роль масонов в «армянском национальном возрождении», «армянском национально-освободительном движении» и трагедии армянского народа сегодня армянской историографией тщательно замалчивается. Получается что греческую «независимость» ковали масоны из «Филики Этерия» и родственных ей европейских масонских лож, греки этого не отрицают – а армяне с похожими стратегиями к масонским структурам вообще «не имеют отношения».

Но так быть не может! Один «успешный проект» масонов с греками автоматически рождал аналогичные. И о том, что роль в становлении армянского национализма огромна и деструктивна по своей сути решился высказать действительно патриот своего народа, проживающий в Харькове общественный деятель, историк, литератор и блогер Филипп Экозьянц.

В своем Интервью Azeri.Today Филипп Экозьянц отмечает:

«В турецких архивах, насколько мне известно, да и в армянских тоже, хранится информация об участии армян-масонов в разрушении Османской империи. Главную роль, конечно, играли французские, английские, русские и еврейские масоны. А наши, новопосвященные в середине 19 века специально для диверсий внутри Османской империи, были, как говорят, полезными идиотами. И купили наших масонов как раз сказками об историческом величии и исключительности армян. В любом народе таких идиотов хватает. Сегодня Украина, например, кишит националистами и строителями Великой Украины. А на поверку ими управляют такие же дирижеры, какие управляли и армянскими масонами в 19 веке. А на кону все те же сказки про историческое величие, возрождение и так далее. А заводы, земли, газовые месторождения и прочие ресурсы национального значения попадают в руки олигархов, чьи интересы торчат из всех революций на земле.

Я не хочу сейчас касаться того, как возникали языковые различия, а вместе с ними народы отделялись друг от друга и становились собственно народами. Скажу о том, во что верю. Армяне и турки были одним целым. В современном понимании слова мы были одним народом. Почему в современном?

Потому что народы сформированы, по моему глубокому убеждению, мировой элитой для управления человечеством. В 16-17 веках человечество делилось на касты, а не на народы…

Народ ХАЙ может иметь отношение к общности, называемой «армянами», а может и не иметь. Ни то, ни другое доказать невозможно. Проблема в том, что наши, то есть, армянские историки, предположение, что народ ХАЙ и те, кого весь мир называет армянами, - это один и тот же народ, берут за основу всей истории народа ХАЙ. И с этого момента армяне-хай попадают в виртуальную реальность, где что-то соответствует действительности, а что-то – нет.

С другой стороны, османский период народа ХАЙ доступен, очевиден и задокументирован. Мы были частью Османской империи, добротной, качественной; частью, которая ничем не уступала по значимости другим составляющим нашей тогдашней великой родины. Об этом периоде наши историки (подавляющее большинство) молчат или пишут исключительно в апокалиптических тонах.

Почему в Армении боятся ставить под сомнение тождество армян и народа ХАЙ? Ответ очень простой. Если это сделать, то рухнет духовный скелет армянского народа, который уже существует, уже сформировался и является живым этническим организмом. И в случае разрушения виртуального прошлого возникнет опасность для его существования.

Но если, оставив в покое далекое прошлое, позволив армянам верить в то, что древность всего Ближнего Востока и Закавказья принадлежала исключительно им (в конце концов, дальше армянских учебных заведений это не распространяется), говорить о том, что последние несколько веков мы с турецким народом были одним целым, преподавать это в школах и университетах, тогда, возможно, мы приблизимся к ментальному миру. А ментальный мир – это основа мира вообще.».

Отрадно, что среди армян наконец-то появились смелые и здравомыслящие люди, которые наконец-то начинают избавлять свой собственный армянский народ от нагромождений лжи. И самое главное – от навязанного искусственно людям, что предки придерживались армяно-григорианского вероисповедания, масонского проекта «великой и древней Армении».


KavkazPlus

Прочитано : 7453


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента