АНАЛИТИКА

Откуда у армянских купцов были торговые привилегии в России

06.07.17 16:15


Армянские фальсификаторы истории в видеороликах ориентированных на русскоязычную аудиторию Культурно- просветительский интерактивный портал HAYASA разместил очередной «исторический» видеоролик.



Ложь содержится в первых же фразах этого ролика. Дескать «потеряв в 1375 г. государственность Армения попала в зависимость от новосозданной империи «кочевников-турок» и империи «персов».

Во-первых «государственность» – куцую и урезанную – находящуюся в зависимости то от крестоносцев, то от монголов армяне имели очень далеко от Южного Кавказа – в Киликии на берегу Средиземного моря.

Во вторых территорию Киликии в 1375 г. завоевали не «кочевники-турки», а вполне «оседлые» египетские мамлюки, которые к тому времени уже были не чисто тюрко-кыпчакского (как в первое десятилетия существования мамлюкского государства) – среди них много было воинов грузинского и черкесского происхождения. И лишь с присоединением Государства мамлюков к Османской империи эти земли, которые изначально были частью Сельджукской державы, вернулись в состав турецкого государства. Что же касается «империи персов» то речь идет о тюркской империи Сефевидов ее вообще-то как раз создали азербайджанцы – кызылбаши.

В видеоролике много говорится о взаимоотношениях армян и России. Здесь приводятся несколько «историй» «особого расположения русских к армянам».

Так относительно взятии Иваном Грозным в 1552 г. Казани сообщается, что находившиеся на службе у татар армяне сперва отказались стрелять по русским, а затем «стреляли поверх голов».

Так получается, все же армяне в русских стреляли. А поверх голов или по головам – это уже другое дело – таким образом можно утверждать, что и нацисты обстреливали блокадный Ленинград «поверх голов» его жителей.

При взятии Казани русские вряд ли особо разбирались, с какой точностью стреляли со стен Казани и какой процент их товарищей погиб от армян-пушкарей, а какой – от татар. Просто, скорее всего, захваченные в плен армянские артиллеристы стали просит пощады, и визжать что они «христиане» и «не хотели стрелять» и умоляли «не повергать их геноциду». Ну, в это, безусловно, можно поверить. Но зачем тогда сочинять сказки о «не желавших стрелять в русских армянах»?

Самое интересное то, что армяне были пушкарями на службе у татар-мусульман, напрочь опровергает прозвучавшие в том же ролике утверждение о якобы «униженном положении» армян в мусульманских государствах. Пушкари в те времена считались элитой армии и сам факт того, что в таких элитных подразделениях служили армяне, никак не говорит об «ущемлении» их прав.

И, конечно же, нереально чтобы в честь этих «неточно стрелявших» армян Иван Грозный посветил один из пределов храм Василия Блаженного святителю Григорию – просветителю Армении. Напомним, что в Православной церкви святитель Григорий почитается безо всякого отношения к армянам. Более того с точки зрения Православия армяне отошли от той веры, которую приняли от Григория просветителя, уклонившись в монофизитскую ересь. Так что почитают православные, в том числе и русские святителя Григория, который вообще-то был не хайского, а тюркского (парфянского) происхождения – совсем не потому что «очень любят армян».

А дальше в видеоролике идет очень интересное армянское «недоговаривание». Сообщается, что армяне в русском государстве получили «невиданные привилегии». И не сообщается почему. Само собой подразумевается, что за то, что они «древний и культурный» народ, который при столкновениях с русскими предает своих хозяев, и использует «военные хитрости» стреляя поверх голов.

Однако реальность была следующей.

В тюркском государстве Сефевидов шахи предоставляли огромные привилегии армянским купцам. Особенно был расположен к армянам шах Аббас І. Армяне при шахе Аббасе имели фактически монополию на всю внешнюю торговлю державы Сефевидов.

Между тем Русское государство искало союза с Сефевидами – заинтересованное в совместном противостоянии с Османской империей. Не говоря о заинтересованности русских в функционировании торгового пути по Каспийскому морю и Волге связывающего Сефевидскую державу с европейскими странами.

Поэтому и поучали армяне такие привилегии в России, поскольку они были представителями дружественной могущественной тюркской державы Сефевидов. А совсем не за свою «древность» и «армянскую уникальность».

Уделяется внимание в видеоролике и на присоединение Южного Кавказа к Российской империи, которое почему то называется «освобождением Восточной Армении» и взятию русскими Иревана. И опять спекуляция – дескать, в Иреванской крепости «русские с армянами» отпраздновали ее взятие постановкой комедии Грибоедова «Горе от ума», где основные роли играли русские офицеры. Русские офицеры развлекались и проводили время – причем тут армяне?.

Частично правду все же авторы видеоролика вынуждены были сообщить – а именно то, что территория Иреванского ханства почти не имела армянского населения и русское правительство начало эти земли заселять армянами. Но опять таки эта информация была подана с огромной примесью лжи. «Армянам было дано право «возвращения» на родные земли». Здесь опять ложь и подмена терминов. Какие такие «родные»?. Родными земли Иреванского ханства были для азербайджанского народа, который в настоящее время армянскими националистами изгнаны с родных земель.

В ролике сообщается что «с 1813 г. и 1828 г., армяне стали переселяться из Турции и Персии в российскую Армению и вновь здесь наметился культурный, экономический и социальный подъем, прервавшийся с момента потери государственности в 1375 г.»

Стоп! В 1375 г. армяне потеряли «государственность» в Киликии. Киликия отстоит от Иреванского ханства на многие тысячи километров. И к России она никогда не присоединялась.

Да, в Киликии был и есть сейчас «культурный, экономический и социальный подъем» но ни русские ни армяне не имеют к нему никакого отношения, поскольку это неотъемлемая часть Турции и всегда была ею. За исключением короткого периода в 12-14 веках, когда армянам с помощью крестоносцев удалось здесь «вымутить» свое крошечное псевдогосударство где они никогда не составляли этнического большинства.

Так что потеряли государственность армяне совсем в другом месте, которое к Южному Кавказу не имеет никакого отношения.

Таким образом, армянские фальсификаторы не могут подать историческую информацию так, чтобы, не солгать едва ли не в каждой фразе.


KavkazPlus

Прочитано : 7930


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента