АНАЛИТИКА

Сознательное убийство детей армянской армией как преднамеренное разжигание войны

07.07.17 1:00


4 июля 2017 г. около 20:40 подразделения Вооруженных сил Армении обстреляли село Алханлы Физулинского района Азербайджана, из минометов калибра 82 мм и 120 мм, а также из танковых гранатометов. В результате погибли жители села Аллахвердиева Сахиба Идрис гызы, 1967 года рождения, и Гулиева Захра Эльнур гызы, 2015 года рождения.

Преступления армянской военщины, обстрелявшей мирное азербайджанское село вечером 4 июля, причем в такое время, когда большинство мирных жителей было дома, с целью вызвать максимальные жертвы среди них не могло быть случайным. Обстрел был неожиданным и лишь спустя несколько дней армянская пропаганда начала лгать, приставляя убийство мирных жителей и детей как «ответ».

Армянская сторона сфабриковала ложь о том, что якобы 4 июля азербайджанская сторона «открыла огонь в 20:20», а «ответный удар» армянской стороны был нанесен в 20:31. Была состряпана также якобы «звукозапись переговоров азербайджанских командиров», чтобы объяснить убийство мирных жителей «ответными мерами в направлении огневой точки азербайджанской стороны».

При этом оправдывая уничтожение мирных жителей, армянские вооруженные силы еще обвиняют азербайджанскую армию, которая и является защитницей мирного населения от саргсяновских детоубийц, в том, что она разместилась в населенном пункте. С точки зрения армянской пропаганды азербайджанская армия вообще должна покинуть свои села, оставить свою землю, дав возможность оккупантам безнаказанно убивать население за пределами линии оккупации.

Однако верхом цинизма является заявление Давида Бабаяна – «пресс-секретаря так называемого «президента Карабаха», который заявил: «В поведении азербайджанской стороны нет ничего нового, те же самые террористические, бесчеловечные действия, которые невозможно оценить в рамках здравой логики. Азербайджан применяет также такие виды оружия, использование которых никоим образом не меняет военно-политический баланс в регионе. Просто в очередной раз это демонстрирует, что Азербайджан – террористическая страна, так сказать, фанатичная страна. Азербайджан получил несоразмерный ответ. Они, по сути, понесли потери, к тому же весьма ощутимые».

То есть получается, что террористы и убийцы обвиняют страну, которая защищает от них свое население на своей территории в «фанатизме» и «терроризме».

Действительно убийство 18 месячной девочки – это не то что ощутимые, а запредельные потери. Вопрос - неужели эта девочка, которая жила в родном селе в 200 километрах от международно-признанной армянской границы, чем-то «угрожала» Армении? И какой такой «фанатизм» может быть у ребенка, которому не исполнилось еще 2 лет?

В том же интервью Давид Бабаян заявил, что основой военной концепции армянской стороны является активная оборона: «То есть мы никогда не выступим в роли агрессора, но любое проявление агрессии будет наказано».

Если оккупация 20% территории чужой страны и обстрелы мирного населения на оставшейся территории – не агрессия, то, что тогда агрессия?

Возникает также вопрос – почему именно сейчас армянские войска предприняли сознательный обстрел мирного азербайджанского села явно с целью уничтожения мирного населения.
Скорее всего, такими людоедскими действиями режим Саргсяна преследует сразу же несколько целей.

Первое – это повязать кровью невинных детей весь армянский народ, сделав трудным, а то и не возможным мирное урегулирование карабахского конфликта, чтобы затем на весь мир кричать что «армяне Нагорного Карабаха не смогут жить рядом с азербайджанцами» и что армянам «угрожает опасность». Одновременно тем самым Саргсян пытается выбить аргументы у международных посредников тех немногочисленных, но здравомыслящих армян, которые его склоняют к миру.

Второе - почему режим Саргсяна пошел на обострение военной ситуации в Карабахе именно 4 июля 2017 г. Ситуация в мировой геополитике - готовится встреча «большой двадцатки». Основные геополитические игроки явно намерены уменьшить количество горящих точек в мире. И в такой обстановке на ереванский режим усилится давление с целью склонить его к мирному урегулированию, предусматривающее деоккупацию Карабаха. Сперва, за пределами Нагорно-карабахской автономной области, с возвращением беженцев, а затем уже проведению переговоров относительно статуса Нагорного Карабаха в составе единого Азербайджана.

В частности есть информация о том, что ликвидировать горячую карабахскую точку явно намерена Россия, у которой и так много «головной боли» из-за Украины и Сирии, и которой совершенно не нужен еще один конфликт возле своих границ, который своеволием ереванских «союзников» может в любой момент перерасти в горячую войну.

Именно для того чтобы не допустить начало мирного урегулирования карабахского конфликта ереванский режим и пошел на обострение. Тем самым Азербайджан ставится в очень сложное положение. Не ответить на гибель своих граждан азербайджанская сторона не может. Однако любой адекватный ответ агрессору приводит к тому, что армянские провокаторы сразу же поднимают вой относительно опасности «геноцида армян Нагорного Карабаха» и нежелания Азербайджана соблюдать перемирие. Хотя они и сами его нарушили.

Ударить первыми, причем подло и по беззащитным женщинам и детям, а затем на весь мир кричать «помогите, нас бьют» и «угрожают геноцидом» армяне прекрасно научились. Тем более что им удалось навязать многим в мире имидж вечно «страдающего» и вечно «подвергающегося геноциду» народа.

Также используют армянские подстрекатели исламофобию на Западе, где уже, к сожалению, перестали считать жертвы среди мирного населения в тех же Сирии и Ираке, и распространено циничное равнодушие к новым жертвам среди мусульман. Даже фото убитой армянской военщиной 18-ти месячной Захры Гулиевой не особенно тронуло такую общественность.

Именно на привыкании западного обывателя к жертвам среди мирного населения, к которому оно относится предвзято из-за его конфессиональной принадлежности, также направлена стратегия ереванского режима по убийству мирных жителей Азербайджана.

Чем может ответить на такое объявлению фактической «войны на истребление» Азербайджан? В первую очередь – укреплением своей обороноспособности. Реакция мирового сообщества на убийство Захры Гулиевой показало, что азербайджанский народ может надеяться, прежде всего, на защиту своей армии. Агрессор должен быть поставлен перед выбором: либо он соглашается на деоккупацию захваченных азербайджанских земель, либо для того, чтобы обезопасить мирное население от истребления азербайджанская армия вынуждена будет предпринять наступление и освободить свои оккупированные земли силой.


KavkazPlus


Читайте также:

Очередная провокация ВС Армении: погибла азербайджанка и ее 2-летняя внучка

Прочитано : 10009


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента