АНАЛИТИКА

Опасность армянского бактериологического оружия

07.07.17 22:25


Маниакальная идея иметь собственное оружие массового поражения похоже не оставляет умы ереванских «стратегов». То, что Армения собирается использовать определенные наработки на создание дешевого варианта ядерной бомбы так называемую «грязную» бомбу уже некоторые политики в Ереване заявляли. Однако помимо ядерного оружия есть не менее опасные виды оружия – химическое и бактериологическое.

Применение химического оружия армянской стороной было зафиксировано в карабахской войне. Однако, боясь огласки в настоящее время, армянские власти тщательно засекретили свои программы по химическому оружию. Кроме того мировое сообщество в связи с событиями на Ближнем Востоке очень внимательно отслеживает любые факты, свидетельствующие о возможности распространения химического оружия в регионе и вокруг него.

Несколько иначе обстоит дело с оружием бактериологическим. Бактериологическое или биологическое оружие является оружием массового поражения наряду с ядерным и химическим, но его применение, по оценкам специалистов, дает наибольший эффект.

Для современных видов бактериологического оружия характерны: способность поражать людей, животных и сельскохозяйственные растения; гибкость; огромное психологическое воздействие; отсутствие преград для проникновения; разнообразие биологических агентов, наличие инкубационного периода, позволяющего скрыть источник заражения; самораспространение; высокая результативность; дешевизна. Последнее очень немаловажно для находящейся в состоянии перманентного экономического кризиса Армении, которой просто не хватает денег на более дорогие виды оружия.

Сегодня, похоже, армянское лобби решило использовать в своих интересах стремление США и НАТО установить контроль над бактериологическим оружием в регионах Ближнего и Среднего Востока. Учитывая влияние армянского лобби в США, не исключено, что в ближайшее время Армения с помощью США будет пытаться получить бактериологическое оружие даже «в обход» своей союзницы России.

Такое поведение ереванского режима вызывает вопросы и среди относительно «пророссийской» части армянского истеблишмента, которое явно недовольно тем, что в вооружение армянского режима ее обходят стороной. Поэтому неудивительно, что через определённые дни на режим стараются повлиять и заставить отказаться от сотрудничества с США в сфере разработки бактериологического оружия и полностью довериться «союзной» России.

Именно так нужно рассматривать опубликованные на сайте EADaily материал «Кому и по каким причинам необходимо создание био-лабораторий в Армении» посвящённый созданию при помощи США в Армении био-лабораторий с целью якобы обеспечения безопасности особо опасных патогенов, разработки способов защиты от них. Т.е. в этих лабораториях будут вестись работы с бактериологическим оружием.

В материале EADaily отмечается, что на территории Армении, в 2016 году, были открыты целых три лаборатории - в Ереване, втором по величине городе Гюмри и Иджеване. Финансировало проект агентство по уменьшению угроз Пентагона. В частности, с целью создания референс-лаборатории для особо опасных патогенов госслужбе пищевой безопасности Минсельхоза Армении было выделено $ 4,1 млн. Еще $ 9,8 млн. было предоставлено для ремонта референс лаборатории «Национального центра по контролю и профилактике заболеваний» Минздрава Армении. Еще $ 1,7 млн. было выделено на закупку нового оборудования и мебели для обоих учреждений.

EADaily констатирует «Щедрость, с которой США финансируют создание биолабораторий в Армении, настораживает. Разумеется, представители американского посольства, а также вышеуказанных ведомств, неоднократно заверяли, что функционирование лабораторий никоим образом не связано с геополитическими проблемами. Как заявляли представители Минздрава еще в конце прошлого года, Армения находится в регионе, где высокая миграция, и есть большая вероятность того, что заболевания могут проникнуть в республику. И согласно взятым на себя международным обязательствам, Армения якобы должна рано обнаружить эти угрозы и отреагировать на них, предотвратив их распространение внутри страны и за ее пределами. Лаборатории же носят исследовательский характер и призваны решить этот вопрос. Армянская сторона также отмечает, что лаборатория не может иметь двойное значение, потому что страна приняла обязательства по снижению рисков распространения биологического оружия.»

По сути, в материале проармянского сайта EADaily прямым текстом сообщается то, что Армения может разрабатывать и имеет все шансы обладать бактериологическим оружием, причем с помощью ведущей сверхдержавы мира США.

Это не может не беспокоить соседние страны. Особенно на фоне того, что режим Саргсяна ведет прямую войну на истребление населения соседнего суверенного государства, не щадя ни женщин ни детей. Как, например, было 4 июля 2017 г. когда из-за обстрела армянской армией села Алханлы Физулинского района погибли 18-ти месячная девочка и ее бабушка.

Если учесть, что к мирному урегулированию карабахской проблемы Ереван не стремится и не скрывает своих планов захватить новые территории соседних государств, предварительно «очистив» их от коренного населения, то обладание бактериологическим оружием такого невменяемого агрессивного режима очень опасно.

К этому нужно добавить, что в Армении не решена проблема крайне опасной Мецаморской АЭС и из Армении идет неконтролируемое распространение ядерных материалов. Причем были факты неоднократного задержания армянских граждан с радиоактивными материалами в соседней Грузии.

Угроза распространения оружия массового поражения из Армении очевидна. Тем более нужно учесть, что есть разработки бактериологического оружия, способного поражать людей «выборочно» – например определенные этнические категории исходя из распространенных среди них генотипов, которые имеют меньший иммунитет к тем или иным бактериям.

Не исключено что такие работы проводятся и в Армении, особенно учитывая зацикленность армян на особенностях своей генетики и «древнего генофонда». Не исключено что уже идут разработки вирусов и бактерий, которые будут относительно безопасны для этнических армян, но смертельно опасны для представителей других этносов.

Международное сообщество должно вплотную заняться вопросом ситуации с распространением оружия массового поражения нынешним ереванским режимом. Поскольку Армения, которая сегодня уничтожает мирное население Азербайджана и оккупирует его территории, становится фактором опасности не только для региона Южного Кавказа, но и для всего человечества. Ведь бактериологическое оружие не знает границ и из армянских лабораторий может мгновенно распространится на весь Земной шар.



KavkazPlus

Прочитано : 4015


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента