АНАЛИТИКА

Армянская церковь и Аджария

10.07.17 15:50


Армянское лобби продолжает уделять повышенный и явно нездоровый интерес к Аджарии. Глава Епархии Армянской апостольской церкви (ААЦ) в Грузии, епископ Вазген Мирзаханян, тот самый, который выдвинул официальные претензии на 442 грузинских храма, недавно отправился в Аджарию, чтобы встретиться с верующими, государственными, официальными лицами армянской общины города Батуми. Его сопровождала внушительная делегация, включая директора Отдела культуры Епархии и руководителя центра «Айартун» Левона Чидиляна, директора Образовательного отдела и руководителя Детского сада им. Св. Мовсеса Хоренаци Евгений Маркосян и директора Административно-хозяйственного отдела Карена Ерицяна.

22 июня 2017 г. в Батуми в центре имени Александра Манташева при Епархии ААЦ в Грузии состоялась встреча с группой армянской молодежи, в ходе которой обсуждались вопросы, связанные с получением образования и профессии, трудоустройством молодёжи.

На этой встрече духовный пастырь армянской церкви Сурб Пркич города Батуми, о. Арарат Гумбалян выразил свою обеспокоенность тем, что армянские парни и девушки в Аджарии больше поступают в Батумский институт навигации и после получения диплома и трудоустройства, отсутствуют месяцами и отрываются от города, семьи, что иногда создает проблемы в их жизни. Духовный отец призвал молодёжь отдавать предпочтение тем профессиям, которые предоставляют возможность трудоустроиться на месте, остаться в городе, в своих домах, чтобы не разрушить семейную жизнь.

Забота о семейной жизни молодежи духовного пастыря понятна и это можно только приветствовать. Но «между строк» в такой «заботе» прослеживается мысль которую Гумбалян доносит до армянской молодежи: «создавайте в Аджарии армянскую базу. Не покидайте эту землю, она рано или поздно будет наша».

По сути, армянское лобби хотело бы иметь в Аджарии такой же «армянский форпост» на берегу Черного моря как это поучилось у него сделать в сепаратистской Абхазии, где развязав братоубийственную войну и выступив на стороне сепаратистов, этнические армяне которых еще 150 лет назад в Абхазии вообще не было, стали на этой грузинской территории большинством.

При этом укореняться армяне думают не только в Аджарии, но и соседней приморской Гурии, для чего хотят воспитывать детей в здешних армянских семьях в духе армянского национализма. В ходе встречи Вазгена Мирзаханяна с местными армянскими активистами было высказано желание сделать однодневные школы им. Св. Месропа Маштоца в Батуми и им. Саака Партава в Озургети трехгодичными, а также с сентября увеличить время ежедневного пребывания детей в Детском саду им. Св. Григория Просветителя г. Батуми, обеспечив их питанием.

В общем, армянская община хочет «укореняться» в Аджарии и Гурии очень серьезно и вместо интеграции в грузинское общество намерена воспитывать молодежь в системе своих сомнительных националистических «ценностей».

23 июня 2017 г. глава Епархии ААЦ в Грузии Вазген Мирзаханян вместе с членами делегации и духовным пастырем церкви Сурб Пркич г. Батуми посетил мэрию Батуми и встретился с мэром города Георгием Ермаковым. Сообщалось также, что Вазген Мирзаханян выразил удовлетворение внимательным и уважительным отношением мэрии города к церкви Сурб Пркич и армянской общине города Батуми. Также сообщается, что епископ Вазген Мирзаханян и мэр города Георгий Ермаков обсудили ряд вопросов, «беспокоящих армянскую церковь и армянскую общину».

Возникает вопрос что может «беспокоить» армян в одном из самых многоконфессиональных и при этом мирных регионов Грузии. Неужели опять «ущемления»? В свое время армянских «деятелей» тоже «беспокоило» «положение армян Нагорного Карабаха» (хотя их права никто и не думал нарушать) и они периодически высказывали это «беспокойство» как властям Азербайджанской ССР, так и в Москве. К чему это «беспокойство» в конце концов привело – все прекрасно знают.

Не хотелось бы, чтобы армянские подстрекатели, которые пока что «мягко стелят», имели возможности организовать в той же Аджарии «карабахский», «абхазский» или какой-либо подобный сценарий дестабилизации. Поэтому длительные визиты таких деятелей как Вазгена Мирзаханяна, уже отметавшихся грузинофобией, поддержкой сепаратизма и претензиями на грузинские святыни, в Аджарию могут стать предвестниками новых претензий и провокаций могущественного армянского лобби в Грузии.


KavkazPlus

Прочитано : 5203


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента