ПОЛИТИКА

Угулава, Мерабишвили, и Ахалая находятся в нечеловеческих условиях - Совет Европы

16.12.15 19:58


В отчете комитета Совета Европы против пыток по Грузии идет разговор также о бывших высокопоставленных чиновниках, находящихся в заключении. В документе написано, что условия заключения Бачо Ахалая, Вано Мерабишвили, и Гиги Угулава приравниваются к нечеловеческому и унижающему достоинство отношению. Как известно, они находятся в учреждении №9, т.н. Матросовской тюрьме.

Делегация комитета против пыток наблюдала за тюрьмами в Грузии с 1 по 14 декабря 2014 года.

«Определенное количество заключенных (особенно в учреждениях №7, №9 Тбилиси, и Батуми) говорили, что они месяцами, и более того, годами находятся в одиночной камере без связи с внешним миром, свиданий, и возможности осуществления телефонных звонков, а также без радио и телевизора, и подлежат непрерывному видеоконтролю в камерах. Очевидно, это осуществляется в отношении трудных и нарушающих порядок заключенных, но также и с целью, чтобы они сотрудничали со следствием, например, в случае бывших высокопоставленных чиновников. Бачо Ахалая провел в таких условиях 2 года, Вано Мерабишвили 18 месяцев. В обоих случаях их режим был строгий. Условия в отношении Гиги Угалава были наиболее суровыми, и это можно считать намеренным действием со стороны администрации для психического расстройства заключенного»- говорится в документе.

По мнению комитета против пыток, содержание заключенных в этих условиях можно считать, как бесчеловечное и унижающее достоинство отношение. Комитет встревожен тем, что не существуют ясные, прозрачные критерии размещения заключенных в таких условиях.

«В общей сложности впечатлением, которое вызывает тревогу заключенных и делегации, является произвол. Комитет призывает власть, прекратить эту практику, пересмотреть правила и политику» - говорится в отчете.

Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 262


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента