ТУРИЗМ

Плохая погода мешает летнему туристическому сезону на черноморском побережье Грузии

10.07.17 20:00


По информации владельцев малых семейных гостиниц на черноморском побережье Грузии, количество визитеров в сравнении с прошлым годом сократилось, и одной из основных причин этого является плохая погода - июнь был прохладным и дождливым, первые дни июля были жаркими, но затем снова пошли дожди. В итоге – жители приморских курортов ждут начала сезона.

«У нас есть такое наблюдение – пока центральная улица не заполнится, на других улицах туристов будет еще меньше, это такой своеобразный неформальный индикатор. На центральной улице много кафе-баров и ресторанов, и все молодые отдыхающие из регионов Грузии и Тбилиси, предпочитают жить там. Иностранцы наоборот, выбирают более тихие места. Это приносит большую выгоду гостиницам, которые расположены на параллельных улицах. К тому же, оттуда всего 2-3 минуты пешком до центральной улицы, так что они могут жить в спокойных местах, но при этом развлекаться в центре» - заявляют владельцы гостиниц в курортном городе Кобулети.

По их словам, всех пугает плохая погода, которая может привести к провалу сезона.

«Мы все очень опасаемся дождливой погоды, так как это означает сокращение числа туристов, и соответственно, снижение наших доходов. Когда на улице жарко, число отдыхающих растет, когда прохладно – наоборот» - заявляют они.

Сезон начался, уже середина июля, но количество отдыхающих из Тбилиси и других городов Грузии, на сегодняшний день – минимальное. При этом следует отметить, что владельцам гостиниц приходится ежегодно вкладывать определенные средства в развитие бизнеса, соответственно, все они берут кредиты в банках.

«Каждый год мы проводим ремонт, так как у нас здесь высокая влажность, которая все портит. Сейчас мы работаем на минимальную прибыль. В прошлом году небольшие гостиницы были наплаву в первую очередь благодаря туристам из России и Украины. Скорее всего и сейчас также будет. Они заранее планируют поездки, приезжают на 10-12 дней, и не могут прервать отпуск из-за плохой погоды, соответственно, вынуждены адаптироваться к существующим условиям. Для них главное – доброжелательное отношение и хорошее обслуживание, а погода – не так уж важна» - говорит владелец одной из небольших гостиниц.

Кроме плохой погоды одной из причин снижения числа туристов некоторые владельцы семейных отелей считают рост цен.

«Конечно, погода плохая, и это имеет свое влияние, но дело не только в погоде, а еще в том, что все подорожало, соответственно, гостей стало меньше. В первую очередь выросли цены на транспорт. Если в прошлом году билет на поезд стоил 18-20 лари, то теперь – 60, то есть почти в 3 раза больше. Не говоря уже об авиарейсах, которыми в целом немного отдыхающих приезжали. Получается, что отдых стал дороже, и это мешает не только местным туристам, но и иностранным. Те, кто раньше приезжал на самолетах, теперь вынуждены пользоваться автомобилями. Если дождливая погода сохранится, а цены на железнодорожные билеты не будут снижены, то сезон провалится» - заявляют отельеры.

Какая погода ожидается в Грузии в ближайшие недели?

По словам главы службы прогнозирования Гидрометцентра Светланы Ниорадзе, традиционно июль и август в Грузии жаркие месяцы, но и похолодание тоже не является чем-то непривычным.

«В начале июля было очень жарко, местами температура достигала 40 градусов, а потом резко упала на 10-15 градусов. Впрочем, на основании этого нельзя делать далеко идущие выводы – прохладная и местами дождливая погода продержится до 11 июля, а потом снова будет жарко. При этом, в июле не ожидается очень высокая температура» - заявила она.

По ее словам, не будет аномальной жары и в августе.

«Температура поднимется до 38-40 градусов, и в этом нет ничего необычного. Это вполне привычная погода для июля и августа. Время от времени будут дожди, и снижение температуры. Будем надеяться, что изменчивость температуры не скажется на туристическом потоке» - заявила Светлана Ниорадзе.


Источник: Бизнес-Грузия /www.bizzone.info/

Прочитано : 388


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента