ЭКОНОМИКА

Стоимость табачных изделий в Грузии будет и дальше увеличиваться

12.07.17 21:45


«Акцизы на табачные изделия будут расти и в этом году, и в следующем, до тех пор, пока мы не подойдем к конкретному порогу» - заявил министр финансов Грузии Дмитрий Кумсишвили.

По его словам, Грузия взяла на себя международные обязательства по этому поводу, соответственно, акцизы будут расти.

Министр также заявил, что увеличение акцизов на автомобили с 1 января 2017 года было правильным решением.

«Автомобили – это очень большая импортная продукция, речь идет примерно о 300 млн. в год. Но при этом задачей государства не может быть сам по себе рост импорта автомобилей. Задачей является рост экономики, и если импорт автомобилей тормозит его, то рост акцизов - правильное решение. Да и вообще – у нас хлеб облагается налогом в 18%, а автомобили – всего 4%. То есть даже в условиях роста акцизов на автомобили, налогообложение машин даже не приблизилось к хлебу» - заявил Дмитрий Кумсишвили.

По его словам, при этом было принято политическое решение не повышать акцизы на гибридные и электромобили.

«Что касается топлива, то да, из-за повышения акцизов оно подорожало, но как мы и прогнозировали, это не имело значительного воздействия на стоимость различных товаров – по крайней мере такого, чтоб экономика начала падать, а уровень жизни населения снизился» - заявил министр финансов.


Источник: Бизнес-Грузия /www.apsny.ge/

Прочитано : 343


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента