АНАЛИТИКА

Грузино-армянский конфликт на украинской почве

17.12.15 0:05


14 декабря 2015 г. в Киев во время заседания Национального совета реформ Украины (куда входят члены украинского правительства и другие высшие должностные лица страны) в присутствии президента произошел конфликт, который имеет определенные черты «межнационального».

В ходе разразившей на заседании словесной перепалки которого глава МВД Украины – армянин Арсен Аваков облил бывшего грузинского президента а теперь одесского губернатора Михаила Саакашвили водой. На стороне Арсена Аввакова и премьер-министр Арсений Яценюк, который назвал одесского главу облгосадминистрации «гастролером», намекая на его грузинское происхождение.

Аваков и Саакашвили после инцидента обвиняли друг друга в коррупции. В развитие данного конфликта глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили собирает 25 декабря 2015 г. в Киеве так называемый «Антикоррупционный форум».

«25 декабря мы в Киеве соберем большой антикоррупционный форум, мы привезем людей со всей Украины. Мы будем привозить людей, активистов с гражданских организаций, просто индивидуальных активистов», - заявил Михаил Саакашвили. Перед форумом он намерен встретиться с общественностью в разных городах Украины, а на самом собрании поднять вопрос коррупции в правительстве.

Самое интересное, что в ходе инцидента 14 декабря Арсен Аваков обвинил Михаила Саакашвили в том, что он встречался с российским бизнесменом Мазепиным, собственником «Уралхима», и обсуждал на этой встрече вопросы приватизации в интересах этого бизнесмена Одесского припортового завода.
Здесь Арсен Аваков пытается представить себя самым большим в Украине ненавистником России. Хотя общается почти исключительно на русском языке.

Более того, очень символично, что человек относящийся к армянам – нации, которая русским всем обязана – и ругает грузина, за то что он «посмел встретиться» с русским бизнесменом. Такова по видимому «благодарность» таких армян как Арсен Аваков русскому народу.

Еще большей нелепостью выглядела фраза Арсена Авакова в адрес Михаила Саакашвиля «убирайся из моей страны». Т.е. бакинский армянин Арсен Аваков уже «приватизировал» Украину и считает себя большим «украинцем» чем грузин Михаил Саакашвили, учившийся, кстати, в Киеве и недавно получивший украинское гражданство.

Как известно Арсен Аваков является политиком достаточно хитрым и расчетливым и то, что он сознательно пошел на скандал, для этого должны быть веские причины.

Дело в том, что в своей деятельности Михаил Саакашвили сегодня последовательно приводят политику «деолигаргализации» и уменьшения влияния олигархов (в том числе и армянского происхождения, которые тоже занимают прочные позиции в Украине) в интересах капитала иностранного и транснационального. В частности в той же Одесской области очень сильны позиции Вилена Шатворяна – давнего друга Арсена Авакова, который одновременно является главой Союза армян Украины. И своей деятельностью Михаил Саакашвили явно не устраивает армянский и «околоармянский» бизнес в регионе.

В то же время полтика Михаила Саакашвили по сути не поменялась по сравнению с политикой которую он проводил у себя в Грузии в бытность президентом страны. С ней можно не соглашаться – но в одном Сакаашвили последователен. С его точки зрения иностранный бизнесмен, не имеющий внутри коррупционных связей – лицо имеющее преимущество перед бизнесменами отечественными, в особенности замешанным в коррупции.

В целом в политике привлечения иностранных инвесторов Саакашвили изначально чужд национализм и этнический протекционизм. Этого у Саакашвили не отнимешь. Так, будучи президентам Грузии, на словах Михаил Саакашвили был врагом России, а реально значительная часть активов в ведущих секторах грузинской экономики: энергетики, телекоммуникациях и ряде других сфер были отданы российским компаниям. Вплоть до того что российский капитал контролирует разлив и одного из самых известных грузинских национальных брендов – минеральной воды Боржоми.

В этом также нет никакого противоречия, поскольку транснациональный капитал чужд националистических предрассудков.

Наоборот – Арсен Аваков везде поддерживает своих, армянских бизнесменов. Либо олигархов, связанных с армянами и армянскими кругами. У Арсена Авакова налажены давние коррупционные связи с олигархами и крупными бизнесменами, и они помогают ему приумножать свои и без того немалые капиталы.

Напомним, что Арсен Аваков несколько лет с 2005-2010 гг. был губернатором одного из самых экономически развитых регионов Украины – Харьковской области чье значение в экономике страны не меньше чем Одесской области. За годы его губернаторства сложились многочисленные связи и «неформальные каналы». И естественно Харьковская область стала «вотчиной» для армянского капитала, в том числе полукриминального и окровенено криминального.

После того как Арсен Аваков стал главой МВД Украины «старые» коррупционные связи и каналы были реанимированы и получили новый импульс для развития. Как итог не связанным с Арсеном Аваковым бизнесменам и иностранному капиталу приходится конкурировать с бизнесом, который «крышует» Арсен Аваков и связанный с ним глава правительства Арсений Яценюк. Для погрязших в коррупции лиц, связанных с Авковым созданы все условия, а иностранные инвесторы от этого страдают.

Полтика «деолигархизации» которую начал Михаил Саакашвили в Одесской области и в отношении ее ведущих государственных предприятий, включая тот же Одесский припортовый завод и попытки нового одесского губернатора «обрубить» старые коррупционные связи, больно бьют по деловым партнерам Авакова. Особенно в условиях нынешнего экономического кризиса в стране. Сам Михаил Саакашвили указал, что своими заявлениями о причастности Яценюка и Авакова к незаконным схемам обогащения в ситуации с Одесским припортовым заводом «наступил на очень больную мозоль».

То же что Михаил Саакашвили активно «запускает» на Украину иностранных бизнесменов (в том числе российских) вообще ломает все деловые планы партнеров Авакова. Поэтому инцидент назрел. И то, что он разразился на самом высоком уровне говорит об остроте проблемы засилья армянского лобби и армянского криминального и полукриминального капитала в Украине, в особенности после того, как этнический армянин занял пост лавы МВД страны.

KavkazPlus

Прочитано : 865


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента