ОБЩЕСТВО

В Тбилиси будет ограничено открытие новых торговых центров

18.07.17 21:10


Согласно концепции генерального плана развития грузинской столицы, будет ограничена возможность открытия новых торговых центров.

В документе отмечается, что в последние годы в Тбилиси открылось много новых торговых центров, а также ярмарок, рынков, «моллов», и «мегамаркетов».

Среди этих объектов, самые крупные и попуярные создают специализированные центры, которые предлагают разнообразный спектр услуг, удовлетворяя спрос на товары как повседневного спроса, так и на долгосрочные покупки – такие, как бытовая техника, или мебель.

«Анализ ситуации показал, что в этом секторе наблюдается серьезный дисбаланс с точки зрения спроса и предложения – в частности, предложение превышает спрос. Кроме того, проблемой является место расположения торговых объектов – многие из них находятся в неподобающих для этого местах с точки зрения инфраструктуры и транспортных возможностей» - говорится в проекте генплана.

Проект концепции предусматривает введение ограничений в развитии специализированных торговых объектов, и для изучения влияния на экономическую жизнь города провести исследование крупнейших торговых центров.

Кроме того, проект генплана предусматривает разработку политики розничной торговли, которая будет определять желательные пути развития розничной торговли в городе.

Предполагается также рассмотреть вопрос о переносе в другие районе торговых центров, которые создают проблемы транспортному движению, и наносят ущерб окружающей среде. В качестве примера приводится крупный хозяйственный рынок, на одной из набережных вблизи центра Тбилиси – в народе это место называется «рынок Элиава».


Источник: Commersant /www.commersant.ge/

Прочитано : 559


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента