ОБЩЕСТВО

Озеленение в Тбилиси в 10 раз меньше, чем в среднем по Европе

19.07.17 15:40


Площадь парков и скверов в Тбилиси составляет 3 квадратных метра на одного человека, тогда как 80-е годы этот показатель составлял 13 кв.м.

По сегодняшним данным Тбилиси отстает от среднеевропейского уровня озеленения примерно в 10 раз - в Европе количество скверов и парков составляет 35, 5 кв.м. на одного жителя – об этом говорится в проекте генерального плана Тбилиси.

«Озеленение города до уровня среднеевропейских показателей является одним из основным вызовов муниципальной власти. На первом этапе целью является увеличение зеленых насаждений до 1кв.м. на одного жителя, то есть улучшить нынешний показатель примерно в раза» - говорится в проекте.

Согласно концепции, до 2030 году планируется увеличить площадь озеленения на 1327 гектаров.

По советским стандартам, в городах с население до 500 000 человек, парки и скверы должны были составлять 15 кв.м. на человека. Инвентаризация в этом секторе в Тбилиси не проводилась с 1989 года, но самый высокий показатель был зафиксирован в 1983 году – 13 кв.м. на человека, что немного не дотягивало до советских стандартов.

По данным на 2001 год этот показатель снизился до 5, 6 кв.м..

По международным стандартам, минимальный показатель озеленения в миллионных городах составляет 9 кв.м на человека, но в реальности он намного выше – в 31 стране Евросоюза озеленение составляет 35, 5 кв.м. на 1 жителя.

Самый высокий показатель в мире - у Вены, где зеленые насаждение достигают 120 кв.м. на человека.

За австрийской столицей следуют Стокгольм (87, 5), Сингапур (66), Амстердам (45, 5), Лондон (27).

Невысоким, но выше чем у Тбилиси является озеленение Стамбула (6, 4 кв.м.).

Наихудшие показатели у Токио (2 кв.м.) и Буэнос-Айреса (3 кв.м.).


Источник: Commersant /www.commersant.ge/

Прочитано : 352


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента