ПОЛИТИКА

Нетаньяху призвал Квирикашвили сотрудничать для борьбы с терроризмом

24.07.17 21:15


Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал находящегося в Израиле премьер-министра Грузии сотрудничать для победы над терроризмом.

«Нам предстоит сотрудничество для победы над исламским террором», — сказал Нетаньяху на совместной пресс-конференции после встречи с грузинским коллегой.

«Я считаю, что каждый из нас находится перед важной угрозой — представленные тут обе стороны одинаково обеспокоены внешним эффектом событий, происходящих в Сирии, что может оказать отрицательное влияние и на другие страны, менее вовлеченные в конфликт», — отметил Нетаньяху.

Глава израильского Кабмина рассказал и о планах по углублению сотрудничества между Израилем и Грузией в сфере здравоохранения, что поможет создать лучшие условия жизни для населения.

Нетаньяху в ходе пресс-конференции вспомнил свой первый официальный визит в Грузию в марте 1999 года. Тогда он также возглавлял правительство Израиля. В делегации из Израиля в ранге главы МИД был и Ариэль Шарон, который позднее стал премьер-министром.

«После визита в Грузию я остался удивлен талантом, дружественным настроением населения и особенным теплом в отношении граждан Израиля. Нам приходится работать в сложных точках мира, однако мы являемся маленькими странами с большим будущим. Считаю, что наши нации могут создать лучшее будущее в результате сотрудничества», — добавил израильский премьер.

Квирикашвили во время выступления отметил 26-вековую дружбу еврейского и грузинского народов и назвал примерными отношения между жителями двух стран.

«Личные связи и отношения между евреями и грузинами действительно, примерные. В этой связи 2017 год является особенным, так как именно в этом году отмечается 25-я годовщина установления дипломатических отношений между нашими странами. Однако наши отношения, как уже тут отметили, были заложены веками назад. Мы гордимся особенной дружбой, существующей между нашими нациями», — сказал Квирикашвили.

Глава правительства Грузии таке заострил внимание на прогрессе, которого сумели достичь страны в двухсторонних отношениях.

«В течение последних нескольких лет заметен важный прогресс в наших двухсторонних отношениях. Успех достигнут практически во всех сферах, будь то сельское хозяйство, высокие технологии, безопасность и, как вы уже отметили, наши страны находятся перед одинаковыми угрозами. Мы выражаем четкую поддержку вашему народу и государству в борьбе за долгосрочную стабильность», — заключил глава правительства Грузии.

Георгий Квирикашвили посещает Израиль с официальным двухдневным визитом. Он уже провел личную встречу с Нетаньяху. В рамках визита запланированы встречи премьер-министра Грузии и с президентом Израиля Реувеном Ривлином, председателем Кнессета Юлием Эдельштейном и лидером оппозиции в Кнессете Ицхаком Герцогом.

В рамках визита Квирикашвили проведет встречи и с Патриархом Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофилом III и представителями грузинской диаспоры.

Премьер-министр Грузии почтит память жертв Холокоста, а также посетит Крестовый монастырь в Иерусалиме.

В состав грузинской правительственной делегации также входит глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе и советник премьер-министра по вопросам внешнеполитических отношений Тедо Джапаридзе.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 415


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента